Вокруг строительства апарт-отеля в прибрежной зоне города Светлогорска разразился очередной скандал. В ответ на требование предоставить оценку воздействия данного строительства на окружающую среду, фирма застройщика предоставила исполнить данную экспертизу фирме «Проектное бюро», которая принадлежит жене застройщика – госпоже Ковальской.
По сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, единственным учредителем «Проектного бюро» является сам Александр Качанович. Он же является владельцем компании «Солнечный спуск», которая является застройщиком апарт-отеля.
Естественно, что «Проектное бюро» всячески расхваливает проект, одобряя любые предложения по переустройству берегового спуска. В отчете постоянно говорится, что строительство 50-метрового апарт-отеля на склоне приведет к улучшению как экологического, так и внешнего облика береговой части города.
– Многоэтажная гостиница больше соответствует архитектурному стилю новой застройки квартала, – отмечается в документе, подготовленном «Проектным бюро».
Также отмечается, что альтернативного места размещения подобного объекта, а его строительство и эксплуатация якобы не представляет опасности для человека и природы.
Ранее сам губернатор Николай Цуканов лично согласовал строительство апарт-отеля с лифтовым подъемником на склоне в Светлогорске в непосредственной близости от солнечных часов. На решение главы области никак не повлиял тот факт, что с самого начала обнародования факта строительства в данном месте общественность Калининградской области буквально в штыки восприняла данный проект в одном из самых красивых уголков Калининградской области, а само строение получило имя – «Стакан». Рядом с будущей стройкой постоянно проходят различные пикеты, а в СМИ появляются различные мнения по данному поводу.
Василий Пн, 11 июля 2016.