Уже вторую неделю жители областного центра Колымы не могут добраться домой. Мост на реке Эльги частично разрушило потоком воды, которая поднялась после продолжительных дождей. Семьи с детьми организовали кемпинг и вынуждены ждать, пока дорожники восстановят проезд.
По причине продолжительных дождей уровень воды в реке Эльги поднялся. Бушующий поток воды смыл подъезд к мосту. Разрыв в несколько метров парализовал движение на трассе «Колыма». Отрезанные от областного центра люди присылают сообщения родственникам о том, что запас продуктов, воды и топлива заканчивается.
Сотовая связь в этом районе не ловит, автомобилистам приходится ездить на перевал, чтобы позвонить спасателям или близким. В настоящее время через реку организовали переправу на катере. Перевезти с одного берега на другой предлагают местные жители за деньги, при этом никакие правила техники безопасности не соблюдаются, «пассажиров» на водный транспорт усаживают даже без спасательных жилетов.
Как говорят очевидцы, дорожники начали отсыпать разрушенный участок. Но работа продвигается очень медленно, несколько грузовиков не справляются с таким объемом работы.
Спасательную экспедицию организовали друзья тех, кто попал в чрезвычайную ситуацию. В настоящее время несколько автомобилей отправляются в их сторону с водой, продуктами, медикаментами и топливом.
На звонок одного из автомобилистов, находящихся на той стороне, спасатели какой-либо конкретной информации дать не смогли.