В Курганской области местные жители обвиняются в коммерческом подкупе страхового агента. Уголовные дела возбуждены по пяти эпизодам.
В Зауралье городская прокуратура Кургана утвердила обвинение по пяти уголовным делам о коммерческом подкупе страховых агентов. В ходе следствия было установлено, что обвиняемые не хотели проходить техосмотр своего автомобиля, поэтому обращались в одну из страховых компаний, чтобы оформить полис ОСАГО. За плату агент готовил диагностические карты о том, что все машины прошли осмотр.
Полисы ОСАГО в дальнейшем оформлялись на основании поддельных документов. Теперь находчивым владельцам грозит уголовная ответственность, так как они не только подкупали агента, но и представляли угрозу, пользуясь непроверенными автомобилями. Автовладельцев ждет наказание на срок до 6 лет лишения свободы. Самого страхового агента также ждет уголовная ответственность.