Коллегия областного министерства соцзащиты о доступной среде прошла без участия маломобильных сахалинцев. Здание недостаточно оборудовано для комфортного передвижения инвалидов.
Одним из приоритетов социальной политики островной области – создание комфортной среды для инвалидов. В 2016 году на эти цели из областного бюджета было освоено 420 миллионов рублей из 438 запланированных. Для людей с ограниченными возможностями стали доступнее 53 государственных учреждения и 100 значимых объекта в областных муниципалитетах.
Тем показательнее оказалась ситуация, что само здание правительства, в котором проходила коллегия, в список объектов доступной среды входит частично. Участника с ограниченными возможностями пришлось вносить в здание на руках. В зале заседания инвалидной коляске нашлось место только в задних рядах, пробраться ближе не позволила ширина проходов в колонном зале правительства.
Ввод в строй реабилитационного центра для инвалидов в Южно-Сахалинске отсрочили с сентября на декабрь 2017 года.