После проверки по соблюдению земельного законодательства, прокуратурой города вместе с КЗИО исполнительного комитета Казани оказалось, что участок земли площадью 3000 кв. м., располагающийся по Горьковскому шоссе около Лебяжьего озера, зарегистрирован на ООО «Вариант».
Этот участок был предусмотрен как место развлечения отдыхающих, здесь должен был быть размещен зоопарк, зооуголки и объекты досугового назначения: аттракционы, лабиринты, а также прокат спортивного оборудования. Но эта земля использована предприятием не по предназначению: на ней замечательно соседствуют беседки из дерева, бар, магазин и кафе. Никакого экзотического отдыха, ни интереса для туристов, ни развлечений для детей.
Кроме того, как выяснилось, заборы и несколько беседок из дерева частично располагаются за отведенными границами. Таким образом, прокуратура РТ пришла к выводу, что ООО «Вариант» пользуется земельным участком 3000 кв. м., как выяснилось после проведения необходимых замеров, нецелесообразно.
Согласно полученным данным, прокуратурой Казани было возбуждено дело об административных правонарушениях – это самовольный захват и нецелевое использование земельного участка.
Принятые постановления, вместе с данными проведенной проверки, отправлены в Управление Россреестра по РТ, чтобы была возможность разобраться в этом вопросе по существу.