Почти десять лет в доме 4 на улице Марины Расковой питающий электрокабель в открытую идет вдоль стены и нависает над аркой. Смоляне обратились в Центр справедливости.
Жильцы сами удивляются, как никого током не убило за это время. За детьми следят в оба глаза и как главное правило выживания запрещают приближаться к кабелю и щитку.
– Однажды кабель упал прямо на машину, но она не загорелась. Мы позвонили, рабочие приехали, на веревочки и проволочки его привязали и уехали. Какое-то время повисел, потом еще несколько раз падал. Его опять привяжут и уедут, – рассказывает жительница дома Белла Борцова.
Жители говорят, что сложа руки не сидели, постоянно жаловались и писали во все инстанции. Правда, реакции ни стороны управляющих компаний, ни со стороны местных властей так и не дождались.
– Кабели, расположенные в местах, где возможны механические повреждения, должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле. Для установления соответствия либо несоответствия установленным нормам можно обратиться с заявлением в Ростехнадзор, – прокомментировала ситуацию юрист Центра защиты прав граждан Юлия Ковалева
Редакция «Домсовета» попыталась связаться с управляющей компанией «ЖЭУ-4», однако никто не взял трубку.
Инициативная группа жильцов подготовила коллективное письмо в Ростехнадзор с требованием проверить законность такого выведения питающего кабеля и обязать виновных устранить нарушения.