В Центр защиты прав граждан обратился житель города Иваново. Самостоятельно он не может преодолеть бюрократическую волокиту. Мужчина является гражданином Казахстана. Прожив более десяти лет в России, он никак не может получить российское гражданство.
Собрав документы, Андрей Жигулин обратился в миграционную службу, где получил устный отказ в связи с нехваткой документов.
Сотрудники центра считают, что действия сотрудников миграционной службы являются не законными, так как отказ в приеме документов носил лишь устный характер.
«Если пакет документов не соответствует законодательству о получении гражданства на территории Российской Федерации, должен быть определенный перечень прилагаемых документов», – прокомментировали специалисты мироновского Центра.
Работниками миграционной службы не конкретизировался документ, входящий в этот список. Андрею Жигулину было рекомендовано сдать пакет документов на получение гражданства заново. Если последует отказ, у обратившегося появится законное право обжаловать его в судебном порядке.