Дерево сгнило и могло рухнуть в любую секунду, но администрация считала, что падение его на автомобиль пензенца случилось из-за ветра.
В апреле прошлого года в Кузнецке Пензенской области на улице Победы упала большая ветка тополя. И упала она не просто на асфальт, а прямиком на «Ладу Приору» местного жителя, серьезно помяв ему крышу, переднюю левую дверь и крышку багажника. Водитель автомобиля, осознав, что простым негодованием делу не помочь, вызвал сотрудников ДПС и оформил дорожно-транспортное происшествие.
В справке о ДТП были оформлены все обстоятельства аварии и все повреждения машины. С ней-то мужчина и направился в суд, намереваясь получить деньги на ремонт автомобиля с виновника происшествия – администрации города Кузнецка. Помимо этого, администрация должна была оплатить экспертизы, пошлину и услуги представителя истца.
– Представитель администрации города Кузнецка возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь в том числе и на особые погодные условия – сильный ветер, – сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда. – Однако этот довод в судебном заседании не нашел своего подтверждения.
Причиной падения ветки, как выразился судья, было «ненадлежащее содержание дерева». К тому же тополь, от которого и отвалилась его часть, считался аварийным с высокой степенью вероятности падения самого дерева, не говоря уже о ветках. Ответственным за нанесенный ущерб суд признал администрацию Кузнецка, потому как именно на эту организацию возложена обязанность следить за благоустройством города.
– В результате суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу автовладельца в счет возмещения ущерба 60 731 рубль, а также расходов на экспертизы, услуги представителя, госпошлину, – сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.
Конечно же, администрация Кузнецка продолжала винить во всем ветер, а не состояние дерева. Представитель администрации подал апелляционную жалобу, которая была рассмотрена судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда и оставлена без удовлетворения.