В Пскове больному диабетом пришлось обратиться в прокуратуру, чтобы взыскать с чиновников от здравоохранения средства, затраченные им на приобретение лекарств. Правоохранительные органы встали на сторону псковича.
Житель Пскова болеет диабетом, его лечащий врач выписал ему рецепт с лекарствами, которые мужчина должен был получить бесплатно. Однако в аптеке бесплатных лекарств не было, мужчина был вынужден приобретать медикаменты сам. Он потратил более 4,7 тыс. рублей из своего кармана.
Пскович обратился в прокуратуру, которая представила его интересы в суде. В итоге суд постановил, что Госкомитет Псковской области по здравоохранению и фармации должен покрыть расходы мужчины. Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле у прокурора.
Отметим, что хроническое необеспечение жителей Пскова и области из-за финансовой дыры в бюджете стало бедствием для граждан. Каждую неделю на сайте псковского губернатора можно найти жалобы людей, которые не могут получить прописанные им лекарственные средства. Впрочем, чтобы сохранить лицо, на такие запросы чиновники обычно реагируют. После таких жалоб лекарство, которого не поступало в аптеку несколько месяцев, чудесным образом там появляется. Другой способ вернуть свои деньги за бесплатные лекарства – обращение в прокуратуру.