cancel
Главная страница > Новости > Жители аварийного барака во Владивостоке в десятки раз переплачивают за общедомовый свет
Ничего себе! Владивосток Пн, 23 мая 2016.

Жители аварийного барака во Владивостоке в десятки раз переплачивают за общедомовый свет543

Пн, 23 мая 2016, 13:19
Фото Алены Степановой

Дом во Владивостоке по Военному Шоссе, 32а признан администрацией города аварийным еще в 2013 году. Согласно официальным источникам, управляющей организации у дома нет. Однако жильцы исправно платят за ремонт и за электроэнергию на ОДН. При этом платеж за общедомовый свет в десятки раз превышает нормативы.

Ветхий барак на улице Военное Шоссе, 32а во Владивостоке уже много лет грозит обрушением, однако переселять людей в благоустроенные квартиры не спешат. Более того, в адрес жителей дома приходят квитанции на оплату электроэнергии на ОДН, суммы в которых в десятки раз превышают установленные нормативом.

Об этом сотрудникам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» рассказала жительница дома Ольга Тамбовцева.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации города в июне 2013 года. Чиновники обязаны были предоставить благоустроенное жилье по договору социального найма, исключить квартиры из реестра муниципальной собственности города и прекратить начисление платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

Часть жильцов расселили: две квартиры через суд. Остальные жители аварийного дома остаются в своих квартирах. От управляющей компании Первореченского района, с которой они не заключали договор управления, приходят квитанции, но обратной связи с ними нет.

– Да, это наш дом, – подтвердили в УК, однако от дальнейших комментариев отказались, сказав, что для этого «нужно поднимать документы».

– Мы платим, – говорит Ольга Тамбовцева. – Платим, потому что боимся – вдруг на нас еще в суд подадут. Дом наш в жутком состоянии, зато нам выстроили кирпичные сараи и туалет на улице. Зачем? А в подъездах гнилые полы и лестницы, трещины в стенах, крыша течет. Бьемся много лет. Раньше ремонт просили сделать, теперь – переселить нас.

Согласно официальным источникам, управляющая компания, которая присылает платежки, не значится управляющей организацией дома. В списках городской администрации указано, что дом принадлежит ТСЖ «Военное шоссе». Но жильцы дома предоставили документы, доказывающие, что товарищество управляло домом очень недолго – с марта 2009 по октябрь 2010 года. Никаких сведений о доме и его управляющей организации нет на сайте Реформы ЖКХ – все графы пустые.

Кроме прочих проблем, жильцам дома приходят платежки по ОДН – несколько тысяч в месяц. В двухэтажном доме на 12 квартир, где нет даже придомового освещения, а проводка в подъезде свисает клочьями, платежи составляют от 900 до 1500 рублей, тогда как по нормативу этот платеж не должен превышать 30-40 рублей в зависимости от площади квартиры!

Специалисты Центра справедливости помогли жильцам дома составить коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию с просьбой пояснить: на каком основании распоряжение администрации о расселении дома до сих пор не исполнено, а также по какой причине жителям дома приходят квитанции с завышенными платежами на ОДН. В «Дальневосточную энергетическую компанию» будет направлено требование произвести перерасчет, если не было решения общего собрания собственников жилья о плате сверх норматива.

Параллельно с этим будет составлен запрос в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении управления содержания жилищного фонда при городской администрации – по факту неисполнения распоряжения о расселении дома. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир