cancel
Главная страница > Новости > Жители барака в Тюмени добиваются расселения дома (фото)
КАК ТАМ ЖИТЬ? Тюмень Чт, 11 августа 2016.

Жители барака в Тюмени добиваются расселения дома (фото)446

Чт, 11 августа 2016, 16:08
Автор фото: Егор Иванов

Одноэтажный дом на четыре квартиры разваливается на глазах: кладка рушится, стены вздулись, провести газ для отопления нельзя – опасно, удобства – на улице, но коммунальщики продолжают брать за услуги по «полной программе». Добиться расселения жители не могут. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» предлагает собственникам обратиться в Минстрой.

Семья Титовых переехала в барак в 1998 году – к своей бабушке. Такое жилье, как тогда надеялись они, будет временным, но вот уже почти двадцать лет одноэтажное деревянное строение никто расселять и не планирует – через два года строение отметит 65-летний юбилей.

Газовое отопление, которое бы пригодилось в холода зимой, да и отлично подошло для приготовления пищи, провести нельзя: стены ходуном ходят – опасно. «Ночью даже просыпаешься от скрежета, страшно», – комментирует Татьяна Титова. Вместе с мужем и сыном она сделала в кухне-прихожей печь, однако и ей скоро придет конец – пол вздулся и разрушил печку, ремонтировать ее без толку. Поэтому и приходится, вопреки предостережению пожарной охраны, заказывать баллоны с газом и рисковать жизнью каждый день.

– Зимой в комнатах до того холодно, что если поставить на пол стакан с водой, то он покроется ледяной корочкой. Вместо стекол на окнах пришлось натянуть пленку, когда стена отходит стекла вываливаются. На полу лежат два ковра, чтобы хоть как-то на него можно было вставать, – рассказывает Татьяна Титова.

Из удобств – только электричество. Туалет располагается на улице, воду приходится носить из колонки. Вместе с соседями, а некоторые из них прожили в таких условиях всю жизнь, добились отмены поборов на капитальный ремонт. «Что здесь ремонтировать?» – спрашивают жильцы. А вот суммы за другие коммунальные «услуги» приходится платить, причем управляющая компания периодически присылает письма с требованием погасить задолженность.

– Мы исправно платили за текущий ремонт, но никто ничего не сделал, мы говорим – стена же рухнет, а нам отвечают – ну и что, это ваша собственность, делайте все сами. Освещения на улице нет, а еще мы платим за содержание общего имущества, коммуникации, за уборку территории, но зимой мы сами чистим снег, а летом косим траву, – рассказала Титова.

Жители уже неоднократно обращались в различные инстанции. Чиновники соглашаются – жить в таком доме невозможно, но мер не принимают. Специалисты Центра справедливости помогли собственникам составить жалобу в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в которой указали на бездействие коммунальщиков и профильных департаментов, а также с требованием провести экспертизу условий жизни четырех семей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир