Учителя, родители и школьники записали видеообращение и начали сбор подписей за сохранение общеобразовательного учреждения, в котором учатся 30 детей, угрожая бойкотировать выборы и выражая намерения «изменить власть в стране».
В Брянской области проходит оптимизация малокомплектных сельских школ. Это вызывает возмущение родителей, которые уже устали писать в различные инстанции и просить не закрывать школы. Так, например, жители деревни Глуховка Суражского района несколько лет воюют с чиновниками, чтобы сохранить местную школу.
Казалось бы, школу удалось спасти благодаря вмешательству прокуратуры. Но на днях родители школьников опять попросили помощи в спасении школы.
В конце июля, утверждают местные жители, директор школы приняла решение об увольнении учителей и ликвидации учебного заведения. После этого в Глуховку приехал глава района и поставил их перед фактом о том, что школа закрывается. По словам местных жителей, он назвал их учебное заведение «сараем», а решение об оптимизации с ними никто не обсуждал.
В своем видеообращении для президента РФ Владимира Путина они обращают внимание на то, с какими трудностями придется столкнуться их детям, если школу закроют, а также угрожают властям бойкотом выборов и заявляют о намерении «изменить власть в стране».
– В школе обучается 30 детей, в следующем году будет учиться 32 ребенка. В случае закрытия школы дети будут ездить более 40 километров до ближайшей школы. Местного автобуса хватает для перевозки 11 детей. Остальным нужно ждать несколько часов следующего рейса.
Свое обращение они уже направили президенту РФ Владимиру Путину и нескольким политическим деятелям.