cancel
Главная страница > Новости > Жители деревни в Вологодской области не обеспечены питьевой водой
Вологда Ср, 24 августа 2016.

Жители деревни в Вологодской области не обеспечены питьевой водой457

Ср, 24 августа 2016, 09:53
http://tomin.by

В Центр защиты прав граждан в Вологде обратилась Светлана Анатольевна Тихова. Женщине не безразлична судьба деревни, и она ревностно отстаивает права ее жителей, обращаясь во всевозможные инстанции за помощью. 

В деревне Болтунино Вологодского района 22 дома, в летнее время проживает более 100 дачников, в зимнее время 8 человек. Ранее в деревне работали два колодца. На данный момент жители деревни лишены возможности брать воду из колодцев, так как, согласно решению вологодского городского суда, вода в данных колодцах небезопасна. Подвоз питьевой воды к деревне не обеспечен.

Однако местные власти отказывают в помощи по решению проблемы, ссылаясь на отсутствие средств. Своим бездействием глава поселения нарушает требования законодательства России и требования ст. 42 Конституции, которая определяет, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Специалисты Центра оказали гражданке правовую поддержку и помогли составить коллективное обращение прокурору Вологодской области. По факту нарушений требований законодательства должна быть проведена прокурорская проверка, организовано надлежащее водоснабжение и обеспечение жителей д. Болтунино питьевой водой, отвечающей требованиям п. 4 санитарных правил СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Комментарий юриста:

Статья 45 ГПК РФ предусматривает, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 4 Устава Старосельского сельского поселения к вопросам местного поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

                   

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир