Двухэтажный дом на улице Урицкого, 6 планируют расселить в 2024 году. Однако собственники опасаются: здание рухнет раньше: «Жить в нем невозможно», – рассказали они спецкору «Домового совета».
Специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Тюмени совместно и управляющая компания еще в 2002 году констатировали: крыша течет, настенные желоба повреждены, как и водоотводящие конструкции, цоколь разрушен, оконные сливы тоже. Кроме того, почти развалилась отмостка вокруг дома, а подвал затопило, места для мусорных контейнеров не было. «И стало только хуже», – рассказали собственники.
В том же году двухэтажку признали аварийной и поставили в очередь: жителей на расселение, а дом на снос. Срок, по словам жителей, сначала стоял в 2017 году, но затем его сдвинули еще на семь лет. «Дом в жутком состоянии, капитальному ремонту не подлежит, проживать там опасно», – уверены жильцы.
Как пояснили специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», по официальным данным, в Тюменской области за четыре года – с 2013 по 2017 год – должны расселить более 147 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а это 615 домов, в них проживает более 10,8 тысяч человек.
- Как показывает практика, передвинуть сроки расселения достаточно сложно. Одновременно расселить огромное количество людей невозможно, здесь, скорее, другой вопрос, почему управляющая компания не следит за домом, ведь в нем до сих пор живут люди. Бросать дом нельзя, коммунальщики должны выполнять свои обязанности, – прокомментировал ситуацию куратор Центра справедливости Александр Николаев.
Получается, что ЖЭК получил уведомление – дом в аварийном состоянии – и бросил его. Так быть не должно. Активисты мироновского Центра посоветовали жителям обратиться в Министерство строительства России, тем более, что Жилищная инспекция в далеком 2002 году выдавала предписание коммунальщикам исправить ситуацию.