cancel
Главная страница > Новости > Жители дома в Хабаровске подозревают, что «делятся» электричеством с торговым павильоном
Хабаровск Ср, 24 февраля 2016.

Жители дома в Хабаровске подозревают, что «делятся» электричеством с торговым павильоном210

Жители дома в Хабаровске подозревают, что «делятся» электричеством с  торговым павильоном
Ср, 24 февраля 2016, 18:29

Плата за общедомовое электричество для жителей дома в Хабаровске резко выросла после появления по соседству торгового павильона. Граждане безуспешно обращались в различные инстанции. В итоге жилинспекция нашла подозрительный кабель, который тянется к дому. Избавиться от энергетической присоски жителям дома помогут в Центре справедливости.

Жители дома по Краснодарской, 33 в Хабаровске уверены, к их дому присосался «энергетический клещ» - расположенный по соседству торговый павильон.

 

С просьбой разобраться в непростой ситуации в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась собственница одной из квартир Людмила Дягтеренко.

 

По словам женщины, подозрительные счета за ОДН на электроэнергию начали приходить в конце прошлого года, когда рядом с их домом возвели здание торговой точки. Так, в июле женщина заплатила за общедомовое электричество 21 рубль. В ноябре она была вынуждена отдать почти 270 рублей. В платежке за февраль 2015 года значилось 397 рублей. К декабрю 2015 года сумма платежа выросла до 666 рублей!

 

– Счета за ОДН выросли сразу, как только напротив нашего дома построили это здание. Есть подозрение, что к нашему дому подключился павильон: они пользуются нашим электричеством, а мы платим по тройному тарифу, - считает пожилая женщина.

 

В УК «Промлит», которая занимается обслуживанием дома, подозрения женщины опровергают:

 

– Не может такого быть! Все показания, которые снимаются, относятся только к данному дому!

 

При этом коммунальщики апеллируют к решению собрания собственников жилья, на котором была определена методика расчета платы за электричество: высчитывается разница между суммарным потреблением электроэнергии дома и показанием общедомового прибора учета, а затем распределяется между всеми собственниками пропорционально площади жилья. По закону, распределяемый между собственниками объем коммунальной услуги не может превышать объемов электричества, рассчитанных по нормативам потребления. Однако собственники сами могут выбрать вариант оплаты сверх установленного норматива. Что жители дома и сделали в мае 2014 года решением общего собрания. Внеочередного.

 

При таком подходе совершенно не обязательно подводить «чужой» кабель к общедомовому счетчику. Все равно платить за излишки придется всем жильцам.

 

Жители дома неоднократно обращались в различные инстанции: прокуратуру, Главное контрольное управление (ГКУ).

 

В сентябре 2015 года их упорство увенчалось успехом. В ходе проверки ГКУ установила, что по деревьям вдоль стен дома на Краснодарской проложен силовой кабель, который входит в вводно-распределительное устройство дома через окно над дверью подъезда №1. А с обратной стороны дома через вентиляционное отверстие подвала выходит еще один кабель. Но, обнаружив провода, сотрудники ГКУ отрапортовали: «это не наши полномочия». Документы о ненадлежащем состоянии схемы электроснабжения дома жилинспекторы передали в Ростехндазор.

 

После этого среагировала и УК – выдала предписание собственнику расположенного рядом с домом павильона убрать кабель с деревьев и из подвала.

 

Но пока ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Кабель так и не убрали. «Энергетический клещ» продолжает высасывать сбережения граждан.

 

Пока свое слово не скажет Ростехнадзор, специалисты мироновского Центра предложили жителям дома поменять способ расчета платы за общедомовое электричество.

 

Для этого нужно провести собрание собственников жилья и на нем принять решение отказаться от вышеописанной схемы оплаты «общедомовки». В этом случае оплачивать перебор электроэнергии сверх установленного норматива потребления будут не собственники, а исполнитель услуги – то есть управляющая компания. Такой подход не только простимулирует коммунальщиков решить проблему с кабелем, но и поможет избежать подобные инциденты в дальнейшем.

 

 О том, как провести собрание собственников жилья, подробно читайте в нашей инструкции.

 

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Хабаровске располагается по адресу: улица Владивостокская, 22.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир