В попытке раздобыть талон на лечение зубов для своих детей, взрослые занимают очередь в регистратуру с ночи, попутно загрязняя двор и заставляя всю территорию машинами. Жители близлежащих домов очень недовольны таким положением дел.
Детская стоматология в Йошкар-Оле три года назад находилась в центре города. В 2013 году она переехала по новому адресу, в здание поликлиники №2, заняв целый этаж, на котором ранее располагалось физиоотделение. Предварительно был проведен глобальный ремонт помещения, с заменой окон, потолков, электропроводки. Также было обновление оборудования на три миллиона рублей. И вот, новая стоматологическая детская поликлиника распахнула двери для маленьких пациентов. Но довольны таким событием остались далеко не все.
В йошкаролинский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратились жители домов, находящихся по соседству с детской стоматологической поликлиникой. Дело в том, что данная стоматология находится на втором этаже 7-этажного здания поликлиники №2, но имеет отдельный вход со двора. Это сделано для комфорта маленьких пациентов и их родителей. Но доставляет немалые неудобства жителям домов, окружающих данный двор. Вообще, попасть не с экстренным случаем в поликлинику очень трудно. Портал электронной записи работает не всегда, запись на неделю забивается в считанные минуты. Количество талонов, выдаваемых регистратурой на день, очень невелико, а дырочки в молочных зубах маленьких жителей Йошкар-Олы образуются часто. Какой же родитель в здравом уме будет тянуть до последнего, когда незалеченный кариес может привести к болям, а то и потере зуба? Не каждый взрослый способен вытерпеть зубную боль, а что уж говорить о детях! Вот и приходится самоотверженным родителям занимать очередь в регистратуру с раннего утра, а то и с позднего вечера. Поэтому двор постоянно забит машинами, в которых коротают время ожидающие открытия поликлиники взрослые в надежде получить заветный талончик. А еще есть такая проблема, как физиологические потребности организма, от которых тоже никуда не денешься. А так как туалетов в округе не наблюдается, то все маленькие, а то и большие проблемы решаются прямо за углом. Ночью все равно никто не видит.
Жители домов, окружающих детскую стоматологию, возмущены таким положением дел. Ведь это их двор, а они вынуждены терпеть постоянный шум, отсутствие парковочных мест, раскиданный мусор и очень неприятный запах, постепенно пропитывающий атмосферу. И обратились они в мироновский Центр с просьбой о помощи. Специалисты Центра подсказали, куда и в какой форме нужно обратиться жителям, чтобы отстоять свои права на спокойствие и чистый незагрязненный двор. Жители надеются, что их чаяния найдут отклик и у администрации города, и у Министерства здравоохранения Марий Эл, куда направлены соответствующие жалобы.