cancel
Главная страница > Новости > Жители псковского дома полтора года пытаются добиться от УК компенсации за затопление
Псков Ср, 10 февраля 2016.

Жители псковского дома полтора года пытаются добиться от УК компенсации за затопление257

Жители псковского дома полтора года пытаются добиться от УК компенсации за затопление
Ср, 10 февраля 2016, 15:28

– Нечего было покупать квартиры на девятом этаже, – отвечают в УК ООО "Микрорайон-13" псковского дома на Рижском проспекте, 64. В течение десяти лет квартиры на верхнем этаже дома заливает во время оттепели и дождей.

 

Собственники всех четырех квартир верхнего девятого этажа обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В июле 2014 года жилье серьезно подтопило во время дождя.

 

– В прихожей все текло, в комнате все текло, все было залито! – сетует жительница Валентина Рыбалкина. – Спустя полтора года мы так и не получили компенсации ущерба от управляющей компании, которая не ремонтировала кровлю.

 

Дождь залил жилье 7 июля, через три дня люди написали заявления с жалобами в УК ООО "Микрорайон-13" с просьбой произвести текущий ремонт крыши. Однако рабочие в доме так и не появились. Более того, в УК отказались дать жителям ключ на технический этаж и крышу. В итоге потери от залива только увеличились.

 

Жильцы пошли в городскую прокуратуру с требованием провести проверку ООО "Микрорайон -13" на целевое расходование средств. Собственники рассказали, что крыша систематически течет на протяжении 10 лет, а в УК отвечают, что денег на ремонт на счете дома нет. Затем жильцы подали жалобу в Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору, а также в прокуратуру Псковской области.

 

Благодаря настойчивости жильцов через две недели после «губительного» дождя управляющая компания все-таки составила акт залива. В нем работники обслуживающей организации указали, что 11 июля 2014 года залатали кровлю, хотя собственники утверждают, что никаких работ и не велось.

 

Один из пострадавших, Юрий Устинов за собственный счет заказал независимую экспертизу. Его ущерб оценили в 21 тысячу рублей. Мужчина подал исковое заявление в псковский городской суд о ненадлежащем исполнении жилищных и коммунальных услуг и возмещении морального вреда. Управляющая компания не стала судиться и выплатила компенсацию. Другие жители до сих пор живут в квартирах с плесенью и испорченным ремонтом. Да и крышу управляющая компания до сих пор не залатала.

 

Специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогают людям собрать документы для того, чтобы подать иски в суд.
 

Если вы оказались в такой же ситуации, как герои этой публикации, поможет выйти из нее наша инструкция.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир