cancel
Главная страница > Новости > Жители Сыктывкара получили огромные счета за тепло
Сыктывкар Вс, 10 мая 2015.

Жители Сыктывкара получили огромные счета за тепло 504

Жители Сыктывкара получили огромные счета за тепло
Вс, 10 мая 2015, 11:34
Многие сыктывкарцы в канун Первомая получили квитанции, в которых некая ОАО «Волжская ТГК» требовала доплату за отопление.

Суммы были разные: от двух до десяти тысяч рублей – в зависимости от квадратуры квартиры. Изучив «подарочек», собственники квартир обнаружили на полях квитанции примечание: «Произведена корректировка размера платы за отопление за период: сентябрь 2014 – февраль 2015, исходя из объема потребленной тепловой энергии на отопление в указанный период в связи с переходом в Общество с ограниченной ответственностью УК «Октябрьская управляющая компания». 

Возмущенные жильцы стали обращаться в местную тепловую компанию ТГК-9, в централизованный расчетный центр Сыктывкара с требованием разъяснить ситуацию с полученными квитанциями. Они приносили с собой полученные квитанции, в которых никаких задолженностей не значилось. А еще они обратили внимание на то, что в квитанциях от «Волжской ТГК» отсутствуют как сведения об объеме потребленной услуги, так и о периоде производства перерасчета. Поэтому появившаяся сумма доплаты в несколько тысяч рублей вызвала раздражение и даже гнев. Увы, ответа в ТГК-9, где образовались большие очереди возмущенных жильцов, сыктывкарцы не получили. И пошли искать защиту в Центр защиты прав граждан.

 

Специалисты мироновского Центра изучили жалобы горожан и составили обращения в прокуратуру Республики Коми и в Управление ЖКХ по Республике Коми.  В связи с массовостью обращений Управление ЖКХ приступило к проверке в отношении «Волжской ТГК», и уже на первой стадии были выявлены грубые нарушения. В частности, корректировки не должны быть выставлены чаще, чем один раз в год. Это нарушает нормы Жилищного кодекса РФ.

 

В Управлении ЖКХ уверяют, что по итогам проверки виновные будут привлечены к административной ответственности. Что важно: в связи с массовостью обращений прокуратура города Сыктывкара также проводит проверку.

 

По сути, жители стали заложниками спора между новой тепловой компанией и старой. Новые начальники решили, что они недополучили огромные деньги за поставленное тепло и выставили счета. Но не своим предшественникам, а жильцам.

 

По мнению юристов «Волжской компании», данная корректировка является уточнением ежемесячных платежей, которые вносились, исходя из нормативов среднемесячных объемов потребления, и не учитывали реальную температуру наружного воздуха, а также фактические объемы потребления тепловой энергии, зафиксированные коллективным (общедомовым) прибором учета.

 

Представители правового Центра Сергея Миронова считают действия ОАО «Волжская ТГК» незаконными. В квитанции не указан период, за который производится перерасчет. Не указано и нормативное обоснование, которое послужило поводом к начислению суммы потребленной услуги при условии отсутствия сведений объема этой услуги. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир