cancel
Главная страница > Новости > Жители тульской пятиэтажки требуют демонтировать незаконную парковку
ЧТО ТВОРИТСЯ! Тула Вт, 21 июня 2016.

Жители тульской пятиэтажки требуют демонтировать незаконную парковку547

Жители тульской пятиэтажки требуют демонтировать незаконную парковку
Вт, 21 июня 2016, 14:24
Фото: Константин Фролов

Из-за большого количества машин придомовая территория превратилась в автостоянку. Автомобилисты, не посчитавшись с мнением соседей, обустроили парковку, лишив жителей окрестных домов детской площадки.

Дом № 41 к. 2 по улице Кутузова расположен вдалеке от шумных и пыльных дорог, здесь все буквально утопает в зелени. Раньше во дворе пятиэтажки с удовольствием играла вся окрестная детвора, но сейчас от детской площадки ничего не осталось – вся придомовая территория заставлена машинами.

– Я живу здесь больше 20 лет, я строил этот дом, – рассказывает пенсионер Анатолий Никонов. – Когда он только заселялся, мы с соседями на свои деньги поставили качели, карусели, оборудовали песочницу – на радость детям и внукам. Но в один день все наши старания пошли прахом – новые жильцы, решив оборудовать для своих машин парковочные места, все беззастенчиво убрали, засыпали щебнем и огородили цепями. Наш двор превратился в автостоянку.

Согласно санитарным нормам, на придомовой территории должно быть минимум десять метров свободной «зеленой зоны», где высажены деревья и декоративные кустарники. Но во дворе ничего этого нет – все пространство заставлено машинами и вечером, когда автовладельцы приезжают домой, от двора остается только узкий метровый проезд, на котором с трудом разъезжаются две детские коляски. Буквально в двадцати метрах от дома находится детский сад – машины паркуются почти вплотную к ограде, и даже блокируют запасной выход, чего, согласно нормам пожарной безопасности, делать категорически нельзя.

– С нами строительство этой парковки никто не согласовывал, мы не знаем, на каком основании эти «карманы» здесь появились, – заявляет Анатолий Никонов. – Просто в один прекрасный день приехали рабочие, завезли целый грузовик щебня и поставили металлическое ограждение. Мы с соседями обратились в наше ЖЭУ, но там только пожали плечами – мол, ваши соседи, вы и разбирайтесь.

Специалист Центра защиты прав граждан связался с управляющей компанией «Ремстройсервис», чтобы узнать, на каком основании на придомовой территории без ведома жильцов появились парковочные места. Однако коммунальщики оказались не в курсе проблемы своих клиентов, и никаких внятных комментариев по этому поводу дать не смогли.

В Центре справедливости пенсионеру разъяснили нормы действующего законодательства, регламентирующие обслуживание и содержание придомовой территории. Чтобы узнать, законно ли соседи устроили рядом с домом парковку, мужчина планирует обратиться в районную администрацию. Сотрудники учреждения должны проверить всю техническую документацию на оборудованные карманы. Если выяснится, что парковка была сделана с нарушениями, владельцев обяжут демонтировать все ограждения – возможно, скоро автомобилистам придется искать для своих «железных коней» новые места.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир