cancel
Главная страница > Новости > Жители заставили коммунальщиков вернуть более 70 тысяч рублей
Казань Пн, 25 мая 2015.

Жители заставили коммунальщиков вернуть более 70 тысяч рублей305

Жители заставили коммунальщиков вернуть более 70 тысяч рублей
Пн, 25 мая 2015, 10:49
Управляющая компания несколько лет присваивала деньги от аренды общего имущества дома.

Три года назад на чердаке многоквартирного дома №20 по ул.Голубятникова поселились необычные "соседи" - сразу несколько интернет-провайдеров  («Мэлт», «Ростелеком», «Вымпелком» и пр.) разместили здесь свое оборудование. 

 

К такому соседству можно относиться по-разному, но это не запрещено жилищным законодательством. Часть 4 ст. 36 ЖК РФ гласит: объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

 

Вопрос в другом: куда деваются деньги за аренду общедомовой территории. Выяснилось, что провайдеры перечисляли средства на счет Управляющей компании  «Уютный дом». Но по закону эти деньги должны принадлежать собственникам и расходоваться, соответственно, на усмотрение жильцов дома!

 

Отстаивать свои права жители дома по Голубятникова отправились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», где им подсказали, как решить коммунальные проблемы, помогли провести собрание по созданию Совета дома. А Совет, как известно -  самый эффективный инструмент борьбы с нерадивыми коммунальщиками.

 

Первым делом Совет МКД определил, какие провайдеры занимают чердак дома, сделали запрос в управляющую компанию с требованием разъяснить, сколько денег за аренду общедомового имущества поступило и продолжает поступать от провайдеров.

 

«Сначала управляющая компания отчиталась за 2014 год, насчитали нам всего 30 тыс. рублей, - комментирует  ситуацию Председатель Совета дома Лилия Валиулловна, - затем мы обратились повторно и получили отчет уже за 3 года. Итого ни много ни мало 72 тысячи рублей. Для нашего дома  это солидная сумма». Куда потратить деньги, жильцы уже решили на общедомовом собрании: построят новую детскую площадку.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир