Она обещала гражданам посодействовать во внеочередном получении квартир в соцнайм. За три года обвиняемая ввела в заблуждение 80 человек, получив от них кругленькую сумму.
Мошенничество в особо крупном размере – такую статью инкриминирует жительнице Барнаула Т. прокуратура Алтайского края. Потерпевшими от ее действий признаны 80 жителей региона.
Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму прокуратуры края Игорь Мищенко, в июне 2012 года обвиняемая возглавила городское отделение одного из межрегиональных фондов. Он позиционирует себя как организация, помогающая получать жилье и землю через систему социального найма. Здесь обещали составить обращение в органы государственной власти с требованием о заключении соответствующего договора. Разумеется, делали это за плату.
Но был у барнаульского отделения фонда и еще один источник дохода. Как утверждают следователи, после женщина за отдельную плату обещала ускорить процесс оформления бумаг и даже содействовать в получении жилья в первоочередном порядке. Свою «помощь» она оценивала в суммы от 30 тысяч до 400 тысяч рублей. В общей сложности на уловки председателя фонда попались 80 человек, а совокупный ущерб составил 15 млн рублей.
Сейчас дело с обвинительным заключением передано в суд Железнодорожного района. Женщине грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.