Жительница г. Северобайкальска приобрела в мае диван стоимостью 27 тысяч рублей. За короткое время, а значит, в гарантийный срок, диван пришел в негодность: сиденье провалилось. Женщина обратилась в Роспотребнадзор по Бурятии в Северобайкальском районе с жалобой на магазин мебели, необоснованно отказывающийся заменить дефектный диван.
Покупательница многократно обращалась к продавцу, но недостатки не устранялись в нарушение статей 18, 21 и 22 «Закона о защите прав потребителей». Этим же законом установлены сроки, в которые претензии потребителя должны быть рассмотрены и удовлетворены продавцами или исполнителями. Если же последние не желают по своей воле уладить и исполнить законные требования, либо всячески затягивают решение вопросов, потребителям следует обратиться в суд, что и сделала наша героиня.
Суд вынес решение об удовлетворении иска, присудив взыскать с ответчика более 85-ти тысяч рублей. Сумма увеличилась за счет неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.
Напоминаем, что потребитель при покупке любого товара должен руководствоваться основными правами на качество, безопасность, информацию, возмещение убытков и компенсацию морального вреда.