cancel
Главная страница > Новости > Жительница Калуги три года добивается перерасчета платы за общедомовое электричество
БЕСПРЕДЕЛ! Калуга Ср, 27 апреля 2016.

Жительница Калуги три года добивается перерасчета платы за общедомовое электричество810

Ср, 27 апреля 2016, 16:56
Фото: astravolga.ru

Калужанка 3 года не может добиться перерасчета по ОДН за электроэнергию. Общедомовой прибор, по которому на протяжении этого времени происходят расчеты, был установлен с нарушениями. 

В Калуге жительница многоэтажного дома по улице Горького, 54 Ольга Скубилина три года пытается добиться перерасчета по ОДН за электроэнергию.

-Нам поставили общедомовой счетчик, но никто об этом не предупредил. Мы это поняли, когда нам стали приходить счета за электроэнергию по ОДН в размере 250-300 рублей, - рассказывает калужанка.

Чтобы разобраться в ситуации жительница обратилась в управляющую компанию, однако там ей сообщили, что общедомовой прибор устанавливала Калужская сбытовая компания, а с ними никаких договоров никто не заключал.

- Я пришла в УК и мне говорят, а что вам этот счетчик, стоит и пусть стоит, мол, что такого. Еще предложили всем жильцам подписать бумагу, согласно которой мы будем платить за ОДН напрямую в «КСК», но разве это законно? – негодует Ольга Скубилина.

Так как прибор общего учета электроэнергии был установлен с нарушениями, Ольга Скубилина продолжала оплачивать ОДН по нормативу. Однако «КСК» стала присылать письма с угрозами, в которых требовала оплатить долги. В связи со сложившейся ситуацией, калужанка обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В Центре специалисты помогли жительнице составить заявление в управляющую компанию для письменного разъяснения с требованием предоставить необходимые сведения об установке общедомового прибора. А также выдали протокол об оплате электроэнергии по ОДН исходя из норматива потребления в регионе (согласно Правилам предоставления коммунальных услуг №354), данный протокол необходимо согласовать со всеми собственниками дома.

 

Если в вашем доме незаконно установили общедомовой счетчик:

1) Письменно обратитесь в управляющую компанию с требованием предъявить протокол общего собрания собственников МКД, на котором было принято решение об установке счетчика, смету расходов, копию акта ввода в эксплуатацию счетчика.

2) В случае не предоставления документов письменно обратиться в Госжилинспекцию Калужской области с просьбой провести проверку.

3) Если вас не устроил ответ Госжилинспекции, напишите заявление в областную прокуратуру.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир