Жители аварийного дома получили для переселения дома плохого качества. Одна из женщин наотрез отказалась переезжать в новую квартиру и продолжает проживать в доме, который может обрушиться в любую секунду. Она обратилась в Центр защиты прав граждан в Гатчине с просьбой проконсультировать ее в сложившейся непростой ситуации.
Елена Рязанцева проживает в городе Луга на улице Кирова, 53. Этот двухэтажный многоквартирный дом построен век назад. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Местные власти должны в этом случае предоставить гражданам новое жилье, что они и сделали. Только вот горожане не обрадовались новоселью, а Елена Рязанцева и вовсе наотрез отказалась переезжать.
Власти выделили новые квартиры на окраине города. Новое здание имело кучу недочетов. Рязанцева рассказала о потолках, покрытых плесенью, протечках, трещинах в стенах. Также переселенцы отметили плохое водоснабжение.
Местная администрация пыталась переселить Рязанцеву через суд, но представители местной власти на заседание не явились. В итоге суд отказал администрации в выселении гражданки. Рязанцева с дочкой продолжают проживать в аварийном жилье, которое может рухнуть в любой момент.
В июле этого года деревянный дом горел. Но та часть дома, где проживает Елена, остался цел. Рязанцевой некуда идти: она остается проживать в полуразрушенном аварийном доме. В новые квартиры на Лангиной горе она не переедет. И причина не только в жилье плохого качества, но и личная моральная травма: когда-то на Лангиной горе убили одну из ее дочерей.
После общения со специалистом мироновского Центра Елена Рязанцева написала заявление в администрацию города о включения ее в программу переселения из аварийного жилья.
– В соответствии с указом президента РФ, все управленческие структуры регионов должны дать полный отчет о проделанных работах и предпринятых мерах по осуществлению переселения граждан из аварийного жилищного фонда, – прокомментировал специалист Центра справедливости Дмитрий Николаев. – Конституция РФ закрепляет право каждого на жилище.