cancel
Главная страница > Новости > Жительница Новосибирска требует от Сбербанка вернуть ошибочно переведенные деньги за капремонт
Досадная ошибка Новосибирск Чт, 14 апреля 2016.

Жительница Новосибирска требует от Сбербанка вернуть ошибочно переведенные деньги за капремонт333

Чт, 14 апреля 2016, 12:49

Неправильно подключенная услуга «Автоплатеж» лишила жительницу одного из новосибирских домов взносов на капремонт. Деньги ушли в другую коммунальную организацию.  Образовался долг в 2026 рублей. Теперь жительница добивается исправления ошибки и возврата взносов на капремонт. 

В мае 2015 года жительница дома на  Молодости, 54 Татьяна Зайцева пришла в местное отделение Сбербанка для того, чтобы подключить услугу «Автоплатеж» за все коммунальные услуги и связь. Женщина хотела ускорить оплату за коммуналку.

- Автоматический платеж – удобный, простой. Не надо стоять в очередях. Кто бы мог подумать, что вместо комфорта возникнут неприятности, - сетует Татьяна Алексеевна.

Консультант помогла Татьяне Зверевой ввести все данные в автоматизированную систему банковских платежей.  Но в одной строке –  платежи на капремонт – сделала ошибку. В результате деньги за капремонт стали автоматически уходить не в ЖСК «Заводской» в Новосибирске, а в ТСЖ «Заводской» в Куйбышеве.

Только через несколько месяцев Татьяна Зверева обратила внимание на то, что в ее платежках по строке капремонт растет долг. Стала выяснять, как он образовался – и так обнаружила ошибку банка. Написала претензию руководителю филиала «Сбербанка», в которой подробно описала ситуацию. Заблокировала неправильно подключенную услугу «Автоплатеж». Попросила принять меры для возвращения ошибочно перечисленных средств – 2026 рублей.

В местном отделении Сбербанка Татьяне Зверевой посоветовали написать письмо в Куйбышев, председателю тамошнего ТСЖ – «близнеца по названию» - и попросить перевести обратно ошибочно перечисленные деньги. Руководство филиала также написало в куйбышевское ТСЖ «Заводской» письмо на возврат денежных средств. Однако ни ответа, ни денег жительница Новосибирска так и не получила. Поэтому пришла за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты мироновского Центра тут же обратились в единую справочную службу Сбербанка России. Там им разъяснили, что жительнице Новосибирска нужно было написать письмо в отделение Сбербанка не о возврате денег, а об отмене неправильно переведенного платежа. Срок рассмотрения обращения – 10-30 дней.

– Я не намерена останавливаться. Банк обязан исправить ошибки своего сотрудника, –  уверена Татьяна Зверева.

Фото Оксана Морозова

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир