Жительница Пскова продала свою однокомнатную квартиру муниципалитету города Пскова еще 4 июля 2016 года. Согласно договору, она должна была получить деньги не позднее 10 августа. Август прошел, у женщины нет ни денег, ни жилья, ни прописки. Со своей бедой псковичка пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
Псковичка продала свою квартиру по улице Инженерной администрации Псковской области. Администрация приобрела квартиру для детей-сирот. Между представителем псковички — ООО «СК-КОМ» и Управлением по учету и распределению жилой площади администрацией города Пскова был заключен муниципальный контракт. Сделка состоялась 4 июля. Согласно пункту 2.2 вышеуказанного контракта, управление должно было перечислить псковиче деньги в течение десяти дней с момент госрегистрации, которая состоялась 26 июля. Псковичка выполнила все условия муниципалитета: сделала косметический ремонт, выписались с сыном из квартиры и выехала из нее.
— В Управлении меня уверяли, что деньги «федеральные» и поступят в срок! Но наступил сентябрь, а деньги на мой счет не пришли. Деньги на покупку квартир для сирот — федеральные, они были перечислены в Псковское финансовое управление уже давно, просто наша местная администрация их где-то крутит, — уверена псковичка.
Женщина поверила обещаниям чиновников и 4 августа заключила предварительный договор купли-продажи двухкомнатной квартиры.
— Надеясь на порядочность администрации Псковской области, я внесла задаток за квартиру в размере 200 тысяч рублей, который могу потерять, — говорит женщина. — 16 августа я обратилась с претензией в управление, но мне сообщили, что ответ будет через месяц. Куда бы я ни обращалась с письмами, жалобами (в администрацию Пскова и области, прокуратуру) везде обещают дать ответ в течение месяца. А я и мой сын живем на съемной квартире, срок проживания без регистрации на территории области истекает в конце сентября. У меня нет времени ждать. Боюсь, и задаток за новую квартиру я потеряю.
После визита псковички в мироновский Центр, депутат-справедливоросс Госдумы Александр Тарнавский подготовил депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ.