cancel
Главная страница > Новости > Жительница Владивостока требует от чиновников 3 млн рублей после смерти сына
Медицинский детектив! Владивосток Вт, 16 августа 2016.

Жительница Владивостока требует от чиновников 3 млн рублей после смерти сына286

Вт, 16 августа 2016, 10:41
Фото: 163gorod.ru

В конце мая в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась жительница Владивостока с необычной просьбой: Лидия Кузьмина просила помочь разыскать адвоката, который представлял ее интересы в суде. Недобросовестный правозащитник, заключив договор и получив на руки 50 тысяч рублей, просто испарился. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что проблема Лидии Михайловны гораздо шире.

31 мая в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» во Владивостоке обратилась пенсионерка Лидия Кузьмина.

Просьба жительницы Владивостока была довольно необычной – женщина просила найти пропавшего адвоката. Юрист должен был представлять интересы Лидии Михайловны в суде, заключил с ней договор, получил на руки 50 тысяч рублей и просто испарился.

Однако, когда специалисты мироновского Центра начали выяснять, какие интересы должен был представлять адвокат, проблема оказалась гораздо шире банального обмана.

– Адвокат должен был представлять мои интересы в суде по иску против департамента здравоохранения Приморского края, – рассказала Лидия Михайловна. – В 2014 году сильно заболел мой сын. Он был уже взрослый, 51 год, у него жена и пятилетний ребенок. Положили в больницу с сердечным заболеванием. Начали брать анализы – оказалось, подозрение на онкологию. Его тут же выписали, практически вышвырнули из больницы. Сын сам ходить уже не мог, меня уже не узнавал. Транспорт для перевозки в краевой онкоцентр нам не дали, я вызвала такси. Жена сына и ребенок тоже были со мной на выписке. В общем, дождались мы машину. Поехали в онкологию. И уже там, возле регистратуры, сын умер. Диагноз – разрыв аневризмы аорты, смерть наступила от острой кровопотери.

Началось длительное разбирательство, в ходе которого была проведена посмертная экспертиза. Оказалось, что у сына Лидии Кузьминой действительно было онкологическое заболевание и что его с подозрением на таковое должны были не выписывать, а направить уведомление в соответствующее медицинское учреждение. Однако по какой-то причине сотрудники владивостокской клинической больницы №4 свои обязательства не выполнили.

Лидия Кузьмина подала в суд на департамент здравоохранения с требованием компенсации вреда, причиненного неоказанием медицинской помощи, повлекшем смерть пациента. Цена иска составляет 3 миллиона рублей. Женщина нашла адвоката, заключила с ним договор и отдала деньги. Через некоторое время, накануне судебных разбирательств, адвокат перестал выходить на связь.

Специалисты Центра справедливости связались с Адвокатской палатой Приморского края, чтобы выяснить, куда делся Олег Холзинев, который должен был представлять в суде интересы Кузьминой. Представители Адвокатской палаты сообщили, что и сами не могут найти коллегу – ни один телефон не отвечает, в офисе его тоже нет.

Сотрудники мироновского Центра помогут женщине добиться справедливости. К настоящему времени была проведена назначенная судом экспертиза о причинно-следственных связях между смертью сына пенсионерки Аркадия Кузьмина и некачественным оказанием медицинской помощи. Специалисты Центра вместе с Лидией Кузьминой ожидают результатов проверки.

Параллельно Адвокатская палата сообщила, что после обращения из Центра защиты прав граждан в отношении адвоката Холзинева возбуждено дисциплинарное производство по представлению вице-президента Адвокатской палаты Приморского края.  

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир