cancel
Главная страница > Новости > Жительница Воронежа заставила коммунальщиков сделать перерасчет за общедомовые свет и воду
Победа! Воронеж Вт, 24 мая 2016.

Жительница Воронежа заставила коммунальщиков сделать перерасчет за общедомовые свет и воду289

Вт, 24 мая 2016, 19:00
Фото автора

Жительница воронежской многоэтажки на Шишкова, 63 Ольга Моисеенко на протяжении двух лет исправно оплачивала коммунальные услуги. Были в их числе и строчка за общедомовый свет. В 2015 году она узнала о правилах начисления платы за общедомовку. Женщина заподозрила, что переплачивает за общедомовку в несколько раз.  

Жительница дома на Шишкова, 63  Ольга Моисеенко каждый месяц платила по индивидуальному прибору учета за свет около 400 рублей. Кроме того, жительница оплачивала большие счета за общедомовку. 

– В месяц она составляла в разные периоды от 100 до 300 рублей, – рассказывает Ольга Моисеенко. – По нормативу мне должны начислять 33 квТ/ч, а по факту выставляли 135 квТ/ч, 89 квТ/ч или 75квТ/ч за свет. 

Жительница дома позвонила в управляющую компанию «РЭК Жилищное содружество» и попросила сделать перерасчет. Ее требования проигнорировали коммунальщики. Тогда Ольга Моисеенко обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».  Подозрения жительницы подтвердились. Выяснилось, что УК, кроме того, неправильно начисляла общедомовку за холодную и горячую воду. 
– Норматив на общедомовые нужды за горячую и холодную воду на квартиру 57,9 кв.м. в месяц составляет 0,33 кубических метров.  Управляющая компания выставляла от 0,89 до 2,26 кубических метров, –  рассказали в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия». – Мы посчитали, что общедомовые начисления за электроэнергию, горячую и холодную воду неправильно выставлялись с января 2014 года по май 2015 года. Мы провели анализ и установили, что жительница дома переплатила за ОДН по горячей воде 1374 рубля, по холодной – 436 рублей, за электричество  –  3824 рубля, – прокомментировали в мироновском Центре.

Специалисты мироновского Центра помогли жительнице составить иск в суд. УК приняла решение сделать перерасчет в досудебном порядке.  На днях Ольга Моисеенко получила платежку с перерасчетом на общую сумму 4871 рубль.

– Большое спасибо мироновскому Центру за помощь. Только после его вмешательства нам сделали перерасчет, – поблагодарила сотрудников Центра жительница дома.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир