cancel
Главная страница > Новости > Жителям подмосковной многоэтажки вернули 700 тысяч рублей за отопление
ВЕРНУЛИ ПОЛОЖЕННОЕ Москва Вт, 06 декабря 2016.

Жителям подмосковной многоэтажки вернули 700 тысяч рублей за отопление637

Жителям подмосковной многоэтажки вернули 700 тысяч рублей за отопление
Вт, 06 декабря 2016, 14:39
Источник фото: В Тамбове

Подмосковную управляющую компанию «Комбинат ЖКХ и благоустройства» заставили вернуть жителям одного из домов Люберецкого района 700 тысяч рублей переплаты за отопление.

В ходе проверки выяснилось: более года назад в доме № 26 по 2-й Заводской улице в поселке Красково Люберецкого района был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Однако в нарушение правил предоставления коммунальных услуг «Комбинат ЖКХ и благоустройства» не произвел корректировку платежей за тепло по итогам 2015-2016 годов.

Госжилинспекция выдала предписание устранить нарушение в течение двух месяцев. Общая сумма перерасчета жителям 144 квартир составила 669 тысяч 286 рублей.

Отметим, что непроведение управляющими компаниями ежегодной корректировки платы за отопление – одно из самых распространенных нарушений в сфере ЖКХ. Раз в год управляющие компании обязаны делать корректировку платы за отопление собственникам домов, где установлены общедомовые приборы учета тепла.

Дело в том, что жители платят за отопление по нормативу, а управляющая компания рассчитывается с поставщиками тепла по факту – исходя из показаний общедомового прибора учета тепла. Как правило, эти суммы меньше, чем те, что платят люди.

Раз в год коммунальщики должны посчитать, на сколько больше заплатили жители за весь отопительный сезон, и вернуть разницу собственникам. Но управляющие компании, как правило, «забывают» провести такую корректировку. 

Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» за полтора года работы вернули жителям 10 млрд рублей в виде корректировки платы за отопление, заставив коммунальщиков выполнить свои обязанности. Подробную инструкцию Центра защиты прав граждан о том, как добиться перерасчета за отопление читайте здесь.  

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир