Партия «Справедливая Россия – За правду» считает, что при расчете социальной индексации нужно опираться на данные реальной потребительской инфляции.
Коротко и без рекламы – наш Telegram-канал «Центр справедливости». Присоединяйтесь!
|
С 1 февраля Правительство РФ проиндексировало больше 40 социальных выплат. 9,5% лучше, чем изначальные 7,3%, но все равно это в 2 раза ниже той индексации, которая необходима.
При расчете индекса инфляции Правительство опирается на данные Росстата. А Росстат высчитывает среднее арифметическое по сотням товаров и услуг, многие из которых граждане даже не покупают – потому что дорого.
К примеру, из расчетов инфляции исключена стоимость авиабилетов. Такой нехитрый способ позволяет занижать реальную инфляцию.
Независимые исследования – по кассовым чекам и расходам с банковских карт – показывают, что реальная потребительская инфляция – 22%.
При повышении пенсий и социальных выплат необходимо учитывать уровень реальной потребительской инфляции, который примерно вдвое превышает замеры Росстата.
Так, «борщевой набор», по данным ретейлеров, подорожал на 25–31%.
И больше всего потребительская инфляция бьет по малообеспеченным гражданам – тем самым получателям пособий и пенсий.
Справедливороссы настаивают: при расчете социальной индексации нужно опираться на данные реальной потребительской инфляции. А для пенсионеров необходимо эти данные пересматривать и повышать пенсии ежеквартально.
Росстат под крылом Минэкономики всеми способами занижает цифры.
Поэтому еще одно предложение справедливороссов – вывести Росстат из подчинения МЭР и учитывать объективную картину инфляции.