cancel
Главная страница > Политика > В поддержку материнства. В Госдуме предложили выплачивать декретные неработающим женщинам
Москва Чт, 06 февраля 2025.

В поддержку материнства. В Госдуме предложили выплачивать декретные неработающим женщинам967

В поддержку материнства. В Госдуме предложили выплачивать декретные неработающим женщинам
Чт, 06 февраля 2025, 17:59
Фото: Фотобанк Legion-Media

С важной демографической инициативой выступил лидер справедливороссов Сергей Миронов.

 

Коротко и без рекламы – наш Telegram-канал «Центр справедливости». Присоединяйтесь!

 

Год семьи в России провалился? По крайней мере, об этом «кричат» цифры, предоставленные Росстатом. В 2024 году рождаемость в России упала до уровня 2000 года – это один из самых низких показателей в современной истории страны.

О снижении рождаемости говорил и Президент России Владимир Путин, подводя итоги 2024 года. По словам главы государства, уровень рождаемости, то есть количество детей на одну женщину, в стране упал до 1,41%. Хотя для того, чтобы просто обеспечить воспроизводство, нужно поднять этот показать до 2,1 – 2,3%.

Партия «Справедливая Россия – За правду» неоднократно озвучивала экстренные меры для повышения демографии. Справедливороссы считают, что в первую очередь нужно поддержать семьи с детьми, многодетных и будущих мам.

 

– Низкая рождаемость – это в том числе результат неэффективных мер поддержки семей, которые не стимулируют их к многодетности. Причина на поверхности: меры носят ограниченный или, говоря языком чиновников, адресный характер и не решают главных проблем молодых семей – материальную и жилищную, – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

 

Социалисты предложили конкретную меру – распространить выплаты по беременности и родам на неработающих женщин. По словам лидера справедливороссов, государство должно менять подход и оказывать помощь «всем женщинам, которые планируют завести детей», а не только тем, кто официально трудоустроен.

– Большое число женщин, особенно молодых, вынуждены работать неофициально – так удобнее работодателю, который экономит на налогах и отчислениях в Соцфонд. В результате женщина получает небольшую прибавку к зарплате, но при этом теряет право на социальную защиту и на помощь государства в случае беременности. Более того, часто работодатели увольняют сотрудниц на ранних сроках беременности, не желая оформлять положенный им по закону декретный отпуск, – отметил Миронов.

С 1 февраля 2025 года выплаты по беременности и родам, так называемые декретные, проиндексировали на 9,5%. Так минимальный размер выплаты составил 103 тысячи рублей, максимальный – 1,1 млн рублей.

Социалисты считают, что эти выплаты должны быть прогрессивными. То есть расти в случае второй и последующей беременности. Также декретные необходимо индексировать по потребительской – фактической инфляции.

Также справедливороссы предложили предоставить женщинам право уходить в декрет на любом сроке беременности.

– Наша партия уже готовит законопроект о расширении декретного отпуска. Такая мера важна для поощрения рождаемости. Да, не все будущие мамы воспользуются этим правом, но оно должно быть. Непростые моменты возможны на любом этапе беременности, – прокомментировал Сергей Миронов.

Напомним, ранее справедливороссы разработали целый Демографический кодекс, куда вошли десятки важных для россиян с детьми инициатив. Одна из таких – увеличение единовременного пособия при рождении ребенка в два раза – до 50 000 рублей. Полный список демографических инициатив партии – по ссылке.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир