cancel

Можно ли взыскать долги по алиментам с бывшего супруга, если ребёнку исполнилось 18 лет? 175681

Сейчас в эфире: Immortals Fall Out Boy
Слушать
Можно ли взыскать долги по алиментам с бывшего супруга, если ребёнку исполнилось 18 лет?
Дата выпуска: 2021-07-19 08:47:47

Правовую справку дала юрист Федерального информационно-аналитического Центра Защиты Прав Граждан Наталья Сапрыгина. Выпуск №87.

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, взыскание алиментной задолженности, образовавшейся до 18-летия ребенка, обязано производиться и после наступления 18-ти лет.

Если нерадивый родитель не платит, долг все равно взыщут за весь период неуплаты. Об этом четко говорится в ч. 2 статьи 113 Семейного кодекса. При этом не имеет значения, алименты были назначены судом или определены нотариальным соглашением. Долг будет сохраняться за неплательщиком, пока не будет погашен.

Важно знать! Если дело о взыскании алиментов находится в производстве у судебных приставов, то судебный пристав не вправе закрывать исполнительное производство, ссылаясь на факт наступления совершеннолетия ребёнка. Он обязан принимать меры к полному погашению должником задолженности.

Ваше Право Знать!

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир