cancel

Имеет ли право ВУЗ требовать возврата выплаченной ранее стипендии при отчислении студента? 175716

Сейчас в эфире: Любовь к полётам Animal Джаz
Слушать
Имеет ли право ВУЗ требовать возврата выплаченной ранее стипендии при отчислении студента?
Дата выпуска: 2021-08-20 11:09:15

Правовую справку дала юрист Федерального информационно-аналитического Центра Защиты Прав Граждан Наталья Сапрыгина. Выпуск №104.

Требование возврата уже ранее выплаченной стипендии является незаконным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия. Стипендия начисляется за весь семестр исходя из результатов предыдущего семестра.

Выплата стипендии прекращается с момента подписания ректором приказа об отчислении.

Согласно ст.1109 ГК РФ, возврату также не подлежат заработная плата и приравненные к ней платежи – это пенсии, пособия, стипендии, алименты и другие денежные выплаты.

Однако стоит учесть, если будет доказано, что вы получили вышеперечисленные выплаты обманом или из-за счетной ошибки, то деньги вам придется вернуть.

Ваше Право Знать!

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир