cancel

Могут ли оба супруга получить налоговый вычет при покупке совместной квартиры? 147410

Сейчас в эфире: Триллер Агата Кристи
Слушать
Могут ли оба супруга получить налоговый вычет при покупке совместной квартиры?
Дата выпуска: 2021-05-19 14:30:00

Правовую справку дала юрист Федерального информационно-аналитического Центра Защиты Прав Граждан Наталья Сапрыгина. Выпуск №59.

В соответствии с положениями ст. 220 Налогового кодекса оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет. Независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлены правоустанавливающие документы. Исключением является наличие брачного договора.

Итак, с 2014 года закон разрешает вернуть 13% налогового вычета каждому супругу. Это касается как затрат на покупку квартиры, так и затрат на выплату процентов по ипотеке.

Причем вычет в пределах 2 млн рублей вправе получить каждый из супругов.

Если квартира оформлена в собственность одного из супругов, они могут написать в налоговую заявление и перераспределить налоговый вычет между собой в любой пропорции.

Например, семья из двух человек купила квартиру за 4 млн рублей. Жилье оформили в собственность на жену. Супруги написали в налоговую заявление о распределении вычета — по 50% на каждого. Итого они получили — 520 тысяч рублей, то есть по 260 тысяч рублей на каждого супруга.

Что касается процентов по ипотечному кредиту, то они распределяются в соответствии с долями каждому супругу, но не более 390 тысяч рублей на человека.

Заявление о перераспределении долей по квартире пишется супругами один раз, а о перераспределении процентов по ипотеке разрешается писать разные каждый год.

Для получения налогового вычета гражданину надо представить в налоговую: декларацию 3НДФЛ, выписку ЕГРН, паспорт, договоры о приобретении недвижимости и акт передачи, платежные документы, справку 2НДФЛ, копию свидетельства о браке, заявление о распределении вычета между супругами и само заявление на возврат налога.

При возврате процентов по ипотеке дополнительно предоставляется копия кредитного договора и справка об уплаченных процентах.

Отмечу, все необходимые документы можно подать и через личный кабинет на сайте налоговой.

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир