cancel

Может ли гражданин, получающий пенсию по потере кормильца, оформить пособие по безработице? 93720

Сейчас в эфире: Don't Cry Guns N'Roses
Слушать
Может ли гражданин, получающий пенсию по потере кормильца, оформить пособие по безработице?
Дата выпуска: 2021-04-01 13:30:00

Правовую справку дала юрист Федерального информационно-аналитического Центра Защиты Прав Граждан Ольга Вавилина. Выпуск №41.

Согласно статье 3 Закона «О занятости населения в РФ», безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и другого заработка.

Таким образом, гражданин, получающий пенсию по потере кормильца, может быть признан безработным и имеет право на выплату пособия.

Для выплаты пособия по безработице необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства с паспортом, трудовой книжкой и документом об образовании.

Важно отметить! Безработными не могут быть признаны граждане в возрасте до 16 лет; отбывающие наказание в виде лишения свободы; граждане, обучающиеся по очной форме обучения; получающие пенсию по старости, в том числе досрочно, либо за выслугу лет.

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир