cancel

Обязан ли работодатель оплачивать проезд к месту жительства уволенному работнику вахты? 91960

Сейчас в эфире: Maybe I Maybe You Scorpions
Слушать
Обязан ли работодатель оплачивать проезд к месту жительства уволенному работнику вахты?
Дата выпуска: 2021-03-15 13:30:00

Прежде всего отмечу, что обязанность работодателя по оплате проезда вахтовых работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и обратно не предусмотрена законом. Данная обязанность может быть возложена на него только соглашением, коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, об этом сказано в статьях 8 и 9 ТК РФ. Поэтому перед подписанием трудового договора внимательно читайте документы, которые подписываете.

Важно отметить, что несмотря на количество отработанных дней вахты или причину увольнения, если вопрос с обратным проездом не удаётся решить с работодателем мирным путём, пишите письменное требование работодателю о покупке билета для вас. Если он откажется, уезжайте самостоятельно, но обязательно сохраните билеты, чеки и другие документы, подтверждающие ваши расходы на проезд. Так как по прибытии домой вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или взыскать расходы с работодателя в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда.

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир