cancel

Обязан ли родитель, лишенный родительских прав, платить алименты на содержание ребенка? 93791

Сейчас в эфире: Иду Танцы Минус
Слушать
Обязан ли родитель, лишенный родительских прав, платить алименты на содержание ребенка?
Дата выпуска: 2021-03-29 13:30:00

Правовую справку дала юрист Федерального информационно-аналитического Центра Защиты Прав Граждан Наталья Сапрыгина. Выпуск №38.

Согласно статье 71 Семейного кодекса, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию своего ребенка. Платить алименты на ребенка обязаны до достижения им возраста 18 лет, а при необходимости и до 21 года. 

Однако, в случае если родитель пишет заявление, что согласен на усыновление ребенка другим человеком, либо без указания конкретного лица, тогда с него снимается обязанность по содержанию ребенка. Платить алименты он не будет, но только после того как ребенка усыновят.

При этом родители, которые лишены родительских прав, теряют право на льготы и государственные пособия, а также право на получение от совершеннолетнего ребенка содержания в случае своей нетрудоспособности в будущем – так называемые алименты на родителей.

И здесь важно отметить, что за ребенком, в отношении которого родитель лишен родительских прав, помимо алиментов также сохраняется ряд других законных прав. К примеру, ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением родителя и право на получение наследства.

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир