Сына Людмилы Калининой отказывались принимать в ближайшую школу. Якобы не было мест. После вмешательства Центра защиты прав граждан место нашлось, и ребенка приняли в первый класс.
Первая учительница, воздушные шары, букеты цветов и первый школьный звонок. Жительница Владимира Людмила Калинина* отправила 1 сентября сына в первый класс. А ведь этого могло не случиться. Школа №49 до последнего отказывалась принимать мальчика.
Несмотря на то что родители заранее подали заявление на устройство ребенка в первый класс. Руководство образовательного учреждения было непреклонно. На все был один ответ – мест нет. Не стало аргументом и то, что школа находится по месту прописки семьи. Это значит, что они имеют преимущество при поступлении.
Владимирский Центр защиты прав граждан помог Людмиле Калининой устроить сына в первый класс.
– В России гарантируется право каждого человека на образование! Это прописано в Федеральном законе от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ». Поэтому администрация школы не вправе отказывать в приеме ребенка в первый класс. Исключение – отсутствие мест в учебном заведении. В таком случае нужно обратиться в местный орган исполнительной власти, осуществляющий госуправление в сфере образования, например, в Минобразования вашего региона. Там должны подобрать другую школу, – разъяснили в Центре защиты прав граждан.
Правозащитники оперативно связались с Департаментом образования Владимирской области, рассказали о проблеме и попросили разрешить ситуацию.
Сразу после этого в школе №49 нашлось место для сына Людмилы Калининой. Мальчика приняли в класс с группой продленного дня.
* – имя и фамилия изменены по просьбе заявителя.
Как устроить ребенка в школу
Порядок приема детей в школьное учреждение прописан в законе «Об образовании в РФ», а также в Приказе Министерства образования и науки России от 22 января 2014 года №32. Родители вправе отдать ребенка в ближайшую школу, расположенную по месту прописки, либо в любую другую.
Важно! С 1 февраля по 30 июня документы о приеме в школу подают на детей, проживающих на закрепленной за школой территории. После 1 июля – те, кто хочет попасть в школу независимо от места регистрации. В отдельных регионах сроки подачи заявления могут отличаться. Информацию уточняйте в Минобразования вашего региона.
Для зачисления ребенка в первый класс необходимо написать заявление на имя директора. К заявлению нужно приложить следующие документы:
- паспорт родителя;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документ о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.
Важно! Школа должна зачислить ребенка в течение семи рабочих дней с момента принятия документов.
Если один из детей уже учится в школе, то родители имеют преимущественное право зачислить в эту же школу других своих детей. Раньше такие правила были закреплены в некоторых регионах нормативными актами. А в 2019 году были внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ», закрепив такое право на всю страну.