Самое время поддержать кожу, особенно в сезон ветров, мороза и недостатка витаминов. Предлагаем вам рецепты домашних масок для ухода за кожей разных типов.
СУХАЯ КОЖА
Маска из огурца и яичного желтка
Увлажняет, выравнивает тон кожи. Подходит для использования в любое время года.
Ингредиенты: сок 1 огурца, сырой яичный желток, крахмал – 1 ч. ложка, косметическое оливковое масло – 1 ч. ложка.
Способ приготовления: смешать все ингредиенты до однородной консистенции.
Способ применения: нанести маску на лицо на 15 минут, смыть теплой водой. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Применять 1 раз в неделю.
Маска из йогурта, картофеля и овсянки
Питает, придает коже упругость и сияние. Подходит для использования в любое время года, особенно эффективна в холодный сезон.
Ингредиенты: картофель отварной – 1 шт., йогурт натуральный – 3 ст. ложки, овсяные хлопья – 1 ст. ложка.
Способ приготовления: овсяные хлопья замочить в воде на 1 час. Картофель очистить от кожуры, растолочь в пюре. Перемешать хлопья, пюре и йогурт до однородной консистенции.
Способ применения: нанести маску на лицо на 15 минут, смыть теплой водой. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Применять 1 раз в неделю.
НОРМАЛЬНАЯ КОЖА
Маска для отбеливания
Тонизирует, осветляет, придает сияние.
Ингредиенты: огурец свежий – 1 шт., йогурт натуральный – 3 ст. ложки, лимонный сок – 4 капли.
Способ приготовления: огурец натереть на терке, добавить йогурт и лимонный сок, перемешать.
Способ применения: нанести на лицо на 20 минут. Смыть теплой водой с 2–3 каплями лимонного сока. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Применять 4 раза в неделю.
ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ КОЖА
Маска с бананом и йогуртом
Снимает воспаление и придает коже гладкость и сияние.
Ингредиенты: греческий йогурт – 1 ст. ложка, банан – 1 шт.
Способ приготовления: банан размять в пюре, добавить йогурт.
Способ применения: нанести на 15 минут, смыть теплой водой. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Подходит для ежедневного использования.
Успокаивающий компресс
Освежает и успокаивает.
Ингредиенты: листья белокочанной капусты – 2–3 шт., молоко – 500 мл.
Способ приготовления: в большой кастрюле вскипятить молоко, добавить листья капусты. Варить на медленном огне 15 минут.
Способ применения: остудить, приложить листья к лицу на 15 минут. Добавить пару капель лимонного сока в 500 мл теплой воды. Полученным раствором умыться. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Подходит для ежедневного использования.
ЖИРНАЯ КОЖА
Маска из петрушки
Способствует выработке коллагена, запускает процессы регенерации, улучшает общее состояние кожи.
Ингредиенты: зелень петрушки – 1 пучок, горячая вода – 1 стакан.
Способ приготовления: петрушку измельчить, залить водой, настаивать 2 часа, процедить.
Способ применения: смочить ватный диск и протирать лицо утром и вечером. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Подходит для ежедневного использования.
Маска с ромашкой и алоэ
Успокаивает кожу, убирает покраснения, выравнивает рельеф, придает коже здоровый сияющий вид.
Ингредиенты: ромашка аптечная – 1 пакетик, кипяток – 100 мл, мякоть 1 листа алоэ вера.
Способ приготовления: 1 пакетик ромашки аптечной заварить в 100 мл воды и оставить на 20 минут. В блендере взбить настой ромашки вместе с мякотью 1 листа алоэ вера. Полученную смесь разлить по формочкам и заморозить.
Способ применения: полученным льдом протирать лицо зимой не меньше чем за 2 часа до выхода на улицу, летом – за 30 минут. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Подходит для ежедневного использования.
КОМБИНИРОВАННАЯ КОЖА
Лосьон из базилика
Нормализует работу сальных желез, придает коже свежий сияющий вид.
Ингредиенты: зелень базилика – 2 ст. ложки, теплая вода – 1 стакан.
Способ приготовления: измельчить листья базилика, залить водой, настаивать час, после чего процедить.
Способ применения: умываться лосьоном 2 раза в день утром и вечером. Хранить в холодильнике не более двух дней. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Подходит для ежедневного использования.
Косметический лед из ромашки и петрушки
Тонизирует, придает сияние и ощущение свежести.
Ингредиенты: ромашка аптечная – 1 ст. ложка, зелень петрушки измельченная – 1 ст. ложка, кипяток – 200 мл.
Способ приготовления: ромашку и зелень петрушки залить кипятком, настоять час, после чего разлить по формочкам и заморозить.
Способ применения: получившимся льдом протирать лицо каждый день утром и вечером. Рекомендуемый возраст: для всех возрастов. Подходит для ежедневного использования.
Ирина Шарк «Love your body. Сделай себя красивой»
Полоса подготовлена совместно с газетой «Ваши 6 соток»