cancel
Главная страница > Новости > 100 тысяч рублей отсудили саранские рабочие у частной фирмы за долги по зарплатам
За все приходится платить Саранск Пн, 09 января 2017.

100 тысяч рублей отсудили саранские рабочие у частной фирмы за долги по зарплатам504

100 тысяч рублей отсудили саранские рабочие у частной фирмы за долги по зарплатам
Пн, 09 января 2017, 17:45
Фото: nedelya40.ru

Двое жителей Саранска, которые год честно проработали в ремонтно-строительной фирме, остались без зарплат. Из-за внутреннего конфликта рабочих не только лишили занимаемых должностей, но и отказались заплатить им за последние отработанные месяцы.

Александр Парфенов и Владимир Волков – хорошие друзья. И когда в сентябре 2015 года один знакомый Владимира предложил ему работу охранником в ООО «РСК «Универсал», тот сразу же замолвил словечко и за друга Александра. На следующий день мужчины познакомились с работодателем и приступили к выполнению своих обязанностей. Первое время на условии испытательного срока.

– Помню на следующий день мы с Александром пришли туда, показались, обо всем договорились и тут же были приняты на работу. Все началось очень даже неплохо, – вспоминает Александр Парфенов.

Сначала зарплату платили исправно, обещали трудоустроить, но якобы после прохождения испытательного срока. Спустя несколько месяцев Парфенов стал задавать начальнику вопросы о трудоустройстве. Однако ответ был один – скоро все будет.

– Кормили «завтраками», обещали. А время то все шло. Еще и долги по зарплатам начались, – рассказал Парфенов.

Между тем прошел почти год. Ситуацию усугубили долги по зарплатам. Помимо сторожей, на перебои с деньгами жаловались сварщики, бетонщики, водители и ряд других рабочих. Спустя некоторое время начался внутренний конфликт, в результате которого Владимир Волков был уволен. Несколько дней спустя такая же участь постигла и Александра Парфенова.

– Я пошел к начальству, заступился за друга. Слово за слово, в итоге меня… послали. И сказали, что денег оставшихся мне не видать. Даже когда я стал угрожать судом и свидетелями. К слову, должны мне были за 28 отработанных смен, – сетует Александр Парфенов.

10 отработанных смен в июне, 15 в июле и 3 смены в августе вылились предприятию в 28 тысяч рублей. Примерно такая же сумма не была выплачена и Владимиру Волкову. Бросать дело на самотек мужчины не стали. Зная о деятельности Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», друзья решили обратиться именно туда. 

Объяснив всю ситуацию специалистам Центра, пострадавшие написали исковое заявление, которое позже было передано в суд. В декабре состоялось заседание, на котором было вынесено справедливое решение – выплатить сторожам всю заработную плату в полном размере, а также компенсацию морального вреда и компенсацию за вынужденный прогул. Александр Парфенов получит 43 тыс рублей. Общая же сумма выплат для двоих охранников составит почти 100 тыс рублей.

– Хочу поблагодарить Центр защиты прав граждан за оказанную помощь. Отлично прямо! Есть еще люди, которым можно доверять, – радостно подытожил Александр Парфенов.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Не платят зарплату? Требуйте компенсацию!

Трудовой кодекс (ст. 36) устанавливает, что выплата заработной платы должна производиться не реже чем раз в полмесяца. При этом дни выплаты должны быть четко определены внутренними нормативными актами работодателя и трудовым договором.

За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм.  

Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем Вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг;

2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней;

3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой;

4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку;

5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд. Полный текст пошаговой инструкции «Что делать, если не платят зарплату» с образцами заявлений и жалоб можно скачать по ссылке ниже.

Полную версию инструкции «Что делать, если не платят зарплату» с образцами заявлений читайте на сайте Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» по ссылке.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир