cancel
Главная страница > Новости > «Безопасный город» в пилотном режиме запустят в трех городах Сахалина
БЕЗОПАСНОСТЬ Южно-Сахалинск Пт, 26 августа 2016.

«Безопасный город» в пилотном режиме запустят в трех городах Сахалина297

«Безопасный город» в пилотном режиме запустят в трех городах Сахалина
Пт, 26 августа 2016, 08:46
Фото: vestika.ru

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» в тестовом режиме развернут к концу года в трех городах Сахалинской области: Южно-Сахалинске, Корсакове и Невельске.

По задумке правоохранителей островного региона, комплекс обеспечит доступ к актуальной информации о возникновении любых кризисных ситуаций, упорядочит  потоки информации, увеличит ее достоверность и полноту, повысит оперативность при чрезвычайных ситуациях. Система автоматизирует управление экстренными и коммунальными службами. Благодаря этому станет возможным снижение аварийности и смертности на дорогах, сведется к минимуму вероятность жертв во время природных и техногенных катаклизмов. Скажем, для областного центра существуют высокие риски возникновения кризисных ситуаций на транспорте, на электросетях, нефтепроводах, опасность эпидемий, отравления людей, противоправных действий. Система будет анализировать и синтезировать весь спектр инфопотока от дежурных и диспетчерских служб, систем мониторинга окружающей среды, обрабатывать данные о чрезвычайных ситуациях.

Оператору информация будет представляться в обобщенном виде. Например, это будут сведения об экологическом, инженерно-геологическом, сейсмическом, гидрологическом состоянии территорий, об объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, о положении транспорта с использованием систем ГЛОНАСС/GPS, о коммуникациях, в том числе в сфере ЖКХ, и множеству других параметров. На электронной карте у дежурных служб будет отображаться место возникновения происшествия, расположение камер видеонаблюдения с возможностью их разворота и просмотра видеоинформации, расположение потенциально опасных и критически важных объектов, местонахождение и перемещение сил и средств реагирования, движение транспортных средств.

С помошью системы будет легче осуществлять мониторинг всех видов безопасности: пожарной, природной и техногенной. Контроль уровня воды в паводковые периоды на водных бассейнах можно будет автоматизировать и отображать на электронной карте места срабатывания датчиков, уведомляя операторов о событиях. На областном уровне «Безопасный город»  обеспечит взаимодействие силовых структур с МЧС, управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. На местных уровнях – скоординировать действия  полиции, медиков, пожарных, службы газа, транспортников и коммунальщиков.
В систему войдут  существующие экстренные службы, географическая информационная система Сахалинской области, система автоматической фиксации ПДД «Ангел». Сегодня они не связаны между собой, и взаимодействие происходит на межведомственном уровне.  

Внедряют  «Безопасный город» на Сахалине давно, уже десять, без каких-то видимых успехов. В 2014 году отрапортовали о том, что комплекс развернут в нескольких городах области, но до 2015 года он был в режиме отладки, пуск переносили на новые и новые даты.  Новый запуск назначен на 2017 год.  Цена контракта определяется на отметке 50,4 миллиона рублей, окончание работ анонсировано к 15 декабря.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир