cancel
Главная страница > Новости > Два месяца без горячей воды: в Кирове накажут ресурсника за слишком долгий ремонт сетей
Киров Чт, 22 октября 2020.

Два месяца без горячей воды: в Кирове накажут ресурсника за слишком долгий ремонт сетей1342

Два месяца без горячей воды: в Кирове накажут ресурсника за слишком долгий ремонт сетей
Чт, 22 октября 2020, 15:41

АО «КТК» перекопало весь город и почти на все лето оставило жителей без горячей воды. Наказать ресурсника за медлительность помог Центр защиты прав граждан.

В 2020 году администрация Кирова заключила соглашение с ресурсоснабжающей организацией АО «КТК» о проведении ремонта и замене коммуникаций отопления и горячего водоснабжения в городе. Это хорошее, казалось бы, начинание обернулось для горожан неприятностями. Ресурсник перекопал весь город, мешая при этом проезду транспорта, кроме того, вместо положенных двух недель жители просидели без воды долгие два месяца.

– Срок проведения ремонта и профилактических работ на сетях – не более 14 дней. Это закреплено в Гигиенических требованиях к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09), – пояснила специалист Центра защиты прав граждан Ольга Коршунова. – Ресурсник превысил допустимую продолжительность перерыва предоставления услуги, поэтому собственники, у которых нет счетчика горячей воды, могут потребовать перерасчет.

 

За превышение продолжительности перерыва предоставления услуги ресурсник заплатит 0,15% за каждый час отсутствия воды от размера платы за такой период (Приложение №1 к Правилам №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)Получить перерасчет смогут только собственники, у которых не установлен счетчик на горячую воду.

 

Специалисты Центра защиты прав граждан передали информацию депутату Кировской городской Думы, справедливороссу Михаилу Ковязину. Депутат обратился в областную Госжилинспекцию с просьбой разобраться и привлечь ресурсника к ответственности за нерасторопность. Инспекция возбудила в отношении АО «КТК» административное дело за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами по ст.7.23 КоАП. Разбирательства продолжатся в суде.

 

Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия», который поддержал Президент России Владимир Путин. Задача центров – научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня в 73 регионах России открыты 80 приемных. Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.

 

Если перерыв в подаче горячей воды в связи с проведением ежегодных плановых работ превысил 14 дней:

  • Обратитесь в управляющую компанию с жалобой. Пригласите коммунальщиков в квартиру для составления Акта, подтверждающего отсутствие горячей воды.
  • Напишите заявление в Госжилинспекцию с требованием устранить нарушения со стороны поставщика ресурсов. Еще одно заявление направьте в прокуратуру – ведомство проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования.
  • После восстановления водоснабжения обратитесь к ресурснику (либо в УК, если платите ей) для перерасчета платы за недополученную коммунальную услугу. Получить перерасчет смогут только собственники, у которых не установлен счетчик на горячую воду.
  • В случае отказа в перерасчете жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир