cancel
Главная страница > Новости > Иркутские пенсионеры мерзнут в многочасовых очередях на морозе за льготными проездными
ЛЬГОТНИКОВ НА МОРОЗ? Иркутск Чт, 12 января 2017.

Иркутские пенсионеры мерзнут в многочасовых очередях на морозе за льготными проездными653

Иркутские пенсионеры мерзнут в многочасовых очередях на морозе за льготными проездными
Чт, 12 января 2017, 14:09
Источник фото: img06.rl0.ru

Чтобы получить льготный проездной, инвалиды и пенсионеры из Иркутска стоят в очереди на улице в мороз. Нововведение иркутского областного парламента ужесточило выдачу социальных проездных еще этой осенью. Теперь старикам приходится ожидать не меньше 15 минут, пока киоскер от руки заполнит 60 разовых талончиков на месяц.

С жалобой на нечеловеческие условия получения проездных в иркутский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась 74-летняя пенсионерка, ветеран труда. Ей, как и многим другим, имеющим право на льготный проезд, теперь приходится стоять в очереди при минусовой температуре из-за измененного порядка выдачи проездных.

– Ближе всего к моему дому киоск на остановке «Диагностический центр». Осенью еще было терпимо, когда ввели только. Не так холодно. А теперь – даже очередь из двух человек – это уже простоять 15-20 минут на морозе в минус 20 градусов. Мне 74 года, практически все получатели мои ровесники. Ну, неужели мы это заслужили! – сокрушается пожилая иркутянка.

Специалисты помогли составить запросы в администрацию Иркутска и МУП «Иркутскавтотранс». К ситуации подключилась депутат Лариса Егорова, председатель фракции «Справедливая Россия» в Городской думе Иркутска:

– Перед тем, как вводить подобные инициативы, необходимо тестировать технику прохождения услуги. Почему больным и пожилым людям нужно морозиться на улице? Это вопиюще, я считаю! Ладно, пока денег не хватает на установку валидаторов и прочее. Но должны же быть человеческие условия! Я отправила депутатский запрос по этому случаю в министерство соцзащиты и Роспотребнадзор. Пусть проверят и выдадут предписание по устранению нарушений. Впереди еще 3 холодных месяца. Выдавать так долго проездные – это беспредел.

Напомним, постановление правительства Иркутской области, по которому к льготному проездному прилагаются разовые купоны на поездку вступило в силу с 16 сентября 2016 года. Парламентарии неоднократно заявляли, что эта мера вынужденная. Связана с тем, что неименными льготными проездными пользуются родственники ветеранов и инвалидов. Так как введение электронных именных проездных для Иркутска дело неопределенного будущего, пока за парламентариев расплачиваются киоскеры и пожилые люди. Киоскеры пишут от руки по 60 именных проездных на одного льготника, а пенсионеры стоят на морозе, ожидая заполнения.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир