cancel
Главная страница > Новости > Калининградские пенсионеры вынужденно соглашаются на любую работу
ВОТ ЭТО ДА! Калининград Чт, 25 августа 2016.

Калининградские пенсионеры вынужденно соглашаются на любую работу237

Калининградские пенсионеры вынужденно соглашаются на любую работу
Чт, 25 августа 2016, 13:03
Фото: Алексей ГЕОРГИЕВ

Как отмечают аналитики, занимающиеся демографическими вопросами, Калининградская область стала наглядным показателем общероссийской проблемы в решении вопроса занятости, которая во многом решается с помощью пенсионеров. Такую точку зрения высказал глава регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов.

По его мнению, Калининградская область, которая относится к наиболее пострадавшим областям от кризисных явлений, начавшихся в стране с начала 2015 года, практически не испытала проблем с рынком труда. Связано это с несколькими факторами. Первый фактор – из региона уехало большинство трудовых мигрантов из-за падения рубля к доллару, чем и «пользовались» большинство гастарбайтеров из стран СНГ. Инфляционные проблемы жизни в России привели к тому, что по многим показателям жизненный уровень россиян и граждан ближних стран, поставщиков рабочей силы, если и не сравнялся, так существенно повлиял на тот факт, что сегодня не самое лучшее время искать стабильности в чужой стране.

Другой фактор, который не позволил, например, именно Калининградской области ощутить массовые последствия кризиса безработицы – это именно демографическая яма, в которой оказалась Россия в результате спада рождаемости в период 90-х годов. Именно это небольшое количество трудовых ресурсов кризисного поколения сегодня восполнятся за счет более возрастного поколения послевоенного времени, а именно пенсионерами, которые из-за экономических проблем вынужденно устраиваются на малооплачиваемые рабочие места.

На сегодняшний день по данным Росстата, количество занятого населения и, соответственно, официальных рабочих мест за минувший год (с июля 2015 года по июль 2016 года) сократилось на 15,3 тыс. человек. Однако данное падение было практически полностью компенсировано снижением общего числа трудоспособных рабочих рук – с 535 до 521 тыс. человек.

Главным образом это произошло за счет роста числа пенсионеров среди жителей Калининградской области. Только за последние полгода численность пенсионеров выросла на 10,3 тыс. человек – с 266,3 до 267,6 тыс. человек.

Именно это служит объяснением того, что официальная численность безработных за год выросла всего на 1,1 тыс. человек и составила 33 тыс. человек, или 6,5 % от трудоспособного населения области, что не сильно выше, чем в начале кризиса (по итогам первого квартала 2015 года численность калининградцев, не имеющих официальной работы, составляла 5,9 % от трудоспособного населения).

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир