cancel
Главная страница > Новости > Капитальный ремонт без обмана
Новосибирск Чт, 16 апреля 2015.

Капитальный ремонт без обмана529

Капитальный ремонт без обмана
Чт, 16 апреля 2015, 16:12
Жители Новосибирска уходят из «общего котла» и открывают спецсчет

В Центр защиты прав граждан ежедневно обращаются возмущенные жители, недовольные ситуацией с капремонтом своих домов. Всю жизнь платили, а дом до сих пор не отремонтирован, жалуются горожане.  Люди не понимают, в чьи карманы утекают их деньги. Владельцы квартир опасаются, что когда придет время ремонта их многоэтажки, государство вновь «простит» народу свой долг.

 

При поддержке новосибирского Центра защиты прав граждан проходят собрания жителей многоквартирных домов, на которых жильцы принимают решение – завести спецсчет и копить на капремонт самостоятельно. Право распоряжаться своими платежами горожане получили в 2014 году, после внесения изменений в Жилищный кодекс. Тогда собственники квартир должны были определиться – копить на ремонт дома с помощью Регионального оператора, Фонда модернизации ЖКХ («общего котла»), либо открыть свой спецсчет в банке.

 

Большинство новосибирцев пустили дело на самотек и «автоматически» попали в «общий котел». Лишь 4 тысячи домов завели спецсчета. Однако ситуация меняется – все чаще собственники выбирают «самостоятельность», принимая решение об уходе из «общего котла» и открытии спецсчета. Так можно проконтролировать накопление и расход вносимых денег. Ведь платежи за капремонт собираются внушительные. В 2014 году мы платили 5,6 рубля за квадратный метр, а всего спустя полгода, в 2015 году, плата поднялась до 6,1 рубля за квадратный метр, что «добавило веса» квитанции за коммуналку.  

 

Первый блин комом

 

В 2014 году капитальный ремонт в Новосибирске провалился. Из 65 домов не был отремонтирован ни один. Теперь к ремонту многоэтажек власти обещают приступить только в апреле 2015 года. В этом году в Новосибирске на очереди 964 дома. Жители боятся, что снова окажутся за бортом региональной программы капремонта.

 

Плюсы спецсчета:

1. Размер взносов на ремонт вы определяете сами.

2. Списать деньги на ремонт можно только после проведения общего собрания.

3. Деньги находятся в банке, и на них начисляется процент.

4. Вы вправе начать капремонт дома, не дожидаясь сроков региональной программы капремонта.

5. Вы вправе определить для капитального ремонта своего дома дополнительные работы, не предусмотренные регпрограммой.

6. Вы через уполномоченного контролируете выбор подрядчиков и стоимость сметных работ.

7. В случае необходимости перейти от спецсчета к «общему котлу» регоператора можно за два месяца, тогда как на обратный процесс потребуется год.

 

Как принятый закон о капитальном ремонте заставить работать на благо жителей рассказал Данил Иванов, руководитель Центра защиты прав граждан в Новосибирске, депутат областного заксобрания:

 

– Закон о капремонте спорный, но благодаря работе фракции «Справедливая Россия» в Госдуме удалось «продавить» ряд принципиально важных поправок, расширяющих права собственников. В частности, благодаря изменениям, подготовленным нами, увеличен срок принятия решения о способе накопления средств на капремонт дома с 2 до 6 месяцев. Есть победы и на региональном уровне. Мы внесли в местное законодательство о капремонте поправки, облегчающие жизнь людей. К примеру, в Свердловской области размер предельной стоимости услуг или работ по капремонту будет определяться по каждому виду работ. А в Астраханской области депутаты-справедливороссы добились снижения времени перехода от Регионального оператора на спецсчет всего за 2 месяца, а не за 2 года, как прописано в федеральном законе. У нас, в Новосибирской области, перейти на спецсчет можно в течение года. Будем и дальше добиваться снижения этого срока. Опыт других регионов показывает, что это реально.

Но даже существующий закон можно заставить работать на благо жителей. Главным условием этого является активная позиция самих собственников. Которые, благодаря спецсчету, могут контролировать процесс накопления средств на счете своего дома, а также ход и результат капремонта.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир