cancel
Главная страница > Новости > Коммунальщики-бракоделы «починили» крышу и затопили дом
Кострома Чт, 11 июня 2015.

Коммунальщики-бракоделы «починили» крышу и затопили дом455

Коммунальщики-бракоделы «починили» крышу и затопили дом
Чт, 11 июня 2015, 18:09
Семь лет жители костромской многоэтажки добивались устранения протечек.

В течение семи лет после капремонта дом на Голубкова, 1 в Костроме нещадно топило! Остановить потоки воды и наказать бракоделов жильцам удалось только после вмешательства Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Когда капремонт не в радость

 

Капитальный ремонт кровли для жителей дома на Голубкова, 1, обернулся стихийным бедствием, с которым люди борются уже седьмой год. А началось все с благого намерения – подновить старую шиферную крышу.

 

– Еще в 2008 году, как только стало известно о программе капитального ремонта домов, мы подали заявку в свою управляющую компанию «Юбилейный-2007», – вспоминает старшая по дому Галина Белевитина. – Сначала обрадовались, узнав, что ремонт нам сделают в том же году. Но радость была недолгой. Еще на подготовительном этапе ремонтники сняли с крыши не только разрушенный шифер, но и слой толи, который защищал ее от протекания. В управляющей компании пояснили, что по правилам пожарной безопасности использовать толь запрещено.

 

Беспокойство старшей дома было не напрасным. Когда пришло время принимать работу, даже представители управляющей компании согласились, что выполнена она некачественно, но на подписании акта настаивали. Белевитина отказалась, сделав на документе отметку, что кровля перекрыта с нарушением норм и эксплуатации не подлежит.

 

Кто накажет бракоделов?

 

Когда «обновленная» крыша дала о себе знать первыми протечками, старшая по дому обратилась в комитет ЖКХ. Но там отмахнулись. Посоветовавшись с соседями, Белевитина решила подать в суд на управляющую компанию, принявшую некачественную работу. Но в «Юбилейном-2007» ее уверили, что сами подадут иск на подрядчика.

 

Заседания арбитражного суда по этому иску прошли в конце 2009 года. Дело закончилось мировым соглашением и заверениями ответчика, что недоделки будут устранены.

 

За 7 лет собственники квартир дома на Голубкова, 1, пережили уже три судебных разбирательства, приняли десятки разных комиссий, но крыша продолжала протекать. Если поначалу управляющая компания еще присылала ремонтников, которые латали дыры в кровле, то потом и это делать перестала.

 

Жители сменили нерадивый ЖЭК

 

В конце 2013-го на общем собрании жильцы решили расторгнуть договор с «Юбилейным-2007» и создать товарищество собственников жилья «Комфорт». За свой счет сделали экспертизу состояния кровли, заплатив за это больше 33 тысяч рублей. Экспертиза подтвердила: крыша бежит из-за некачественного ремонта. Чтобы устранить течь, по мнению специалистов, нужно полностью разобрать крышу и перекрыть ее заново. На эту работу необходимо было собрать 315 тысяч рублей.

 

Суд встал на сторону жильцов

 

На основании результатов экспертизы в теперь уже свою бывшую УК собственники направили акт-претензию с просьбой устранить все имеющиеся и образовавшиеся недостатки. Ответа так и не получили. Устав обивать пороги и писать запросы, жители обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Руководитель Центра Дмитрий Бодрин взял судьбу дома под личный контроль. Юрист Центра приняла участие в судебном заседании, на котором решалась судьба крыши.

 

Фото: У Галины Белевитиной накопилось несколько томов переписки с коммунальщиками

 

В результате Димитровский районный суд города Костромы удовлетворил исковые требования жителей. Теперь управляющая компания должна за свой счет устранить все недостатки по капремонту многострадальной кровли, а также возместить расходы на проведение экспертизы.

 

– Мы вместе с собственниками будем добиваться и ремонта, и возмещения расходов на экспертизу. И пусть впредь бракоделам и нерадивым управляющим компаниям, обслуживающим жилфонд Костромы, неповадно будет! Жителей в обиду не дадим! – подчеркнул Дмитрий Бодрин.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир