cancel
Главная страница > Новости > Коммунальщики два года отказывались ремонтировать текущую крышу
Сыктывкар Пн, 15 июня 2015.

Коммунальщики два года отказывались ремонтировать текущую крышу334

Коммунальщики два года отказывались ремонтировать текущую крышу
Пн, 15 июня 2015, 11:04
Жители трех квартир не могли заставить УК «УРЭК» устранить брак.

В доме №64 по улице Пушкина в Сыктывкаре два года назад отремонтировали крышу, да так «качественно», что три квартиры на верхнем этаже заливало даже при небольших осадках. Вода стекала по стенам потоками, проводка искрила, люди боялись, что вместе с потопом начнется еще и пожар.

 

Жители трех залитых квартир пошли к коммунальщикам – в управляющую компанию «УРЭК». Писали заявления с требованием «принять меры», звонили, приходили лично и напоминали о проблеме с кровлей, но их никто не услышал.

 

− Я живу на верхнем этаже. В сильный дождь и весной, когда тает снег, в углу стена между швов промокает до такой степени, что обои отклеиваются. В кухне вода сочится из швов между потолочными плитами.  В управляющей компании нам заявили, что крышу мы должны ремонтировать на свои деньги, – жалуется жительница дома Анна Политова.

 

Жители дома засомневались в правильности ответа коммунальщиков. С вопросом «Кто в ответе за кровлю?» люди пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра пояснили: крышу обязана ремонтировать управляющая компания. И объяснили алгоритм действий, как заставить коммунальщиков сделать то, что обязаны по закону.

 

Фото: жители обратились за помощью в Центр защиты прав граждан "Справедливая Россия"

 

Сотрудники правового Центра Сергея Миронова помогли жильцам составить заявление на имя директора УК «УРЭК» с требованием сделать перерасчет за ненадлежащее предоставление услуг. Другое заявление – в Управление ЖКХ администрации Сыктывкара с просьбой обязать «управляшку» произвести текущий ремонт крыши, устранить последствия течи и произвести перерасчет услуги «содержание и ремонт». Такое же заявление отправилось в Госжилинспекцию.

 

Через суд можно потребовать, чтобы управляющая компания не только привела кровлю в порядок, но и отремонтировала залитую квартиру. Но для этого нужно провести независимую экспертизу, которая подсчитает причиненный ущерб. Её проведение жители оплачивают сами, в случае положительного решения суда управляющая компания вернёт эту сумму. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир