cancel
Главная страница > Новости > КУДОжественный стиль
Нижний Новгород Чт, 16 апреля 2015.

КУДОжественный стиль520

КУДОжественный стиль
Чт, 16 апреля 2015, 15:56
В Нижнем Новгороде прошел детский межрегиональный фестиваль по Кудо «Юный чемпион».

Соревнования прошли в спортивной школе «Мещера». Организатором фестиваля выступил руководитель нижегородского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», председатель попечительского совета Нижегородского отделения федерации Кудо Валерий Гельжинис. В состязаниях приняли участие свыше двухсот юных кудоистов из десяти городов России.

 

Спортивные традиции развиваются

Для Валерия Гельжиниса поддержка спорта является одним из приоритетных направлений работы. Под его руководством успешно проведено более 50 спортивных мероприятий, среди которых общегородские спортивные праздники в День города, дни Физкультурника, день Народного Единства, Кубок Приволжского федерального округа по Кудо в 2014 г., Кубок Европы по смешанным единоборствам и Олимпиада спортивных школ «Дорога в Сочи».

Валерий Гельжинис выступает партнером таких масштабных спортивных событий нашего региона, как Чемпионат России по паркуру, Международный турнир по смешанным единоборствам и фестиваль «Здоровая Нация 2014».

Спортивный фестиваль по кудо «Юный чемпион» стал особой вехой в этой славной череде, поскольку соревнований такого масштаба не проводилось в нашей стране в течение 12 лет.

Открывая мероприятие, Гельжинис выступил с приветственным словом:

–   Я всей душой болею за спорт, и то, что сегодня здесь собралось так много юных спортсменов – уже большое достижение. Спорт – это воля к победе, и я желаю победы всем участникам!

Вице-президент федерации Кудо России Искандар Габдрахманов назвал фестиваль знаковым событием для Нижегородской области и для федерации Кудо. Он также поблагодарил Валерия Гельжиниса за огромный вклад в мероприятие:

– Огромное спасибо Валерию Юрьевичу Гельжинису за то, что этот фестиваль состоялся, – подчеркнул он. – Надеюсь, что мероприятие станет традиционным.

Почетный гость фестиваля, руководитель совета Нижегородской региональной организации «Общероссийский Народный Фронт» Сергей Васильев добавил, что при той поддержке, какую оказывает спорту Валерий Гельжинис, фестиваль по Кудо может стать не только ежегодным, но и Всероссийским.

С настроем на победу

На фестиваль по Кудо съехались юные спортсмены из Башкортостана, Чувашии, Ивановской области, городов Муром, Ковров, Самара, Энгельс, Арзамас и Нижний Новгород. Кудоисты собрались очень сильные, но нижегородцы смогли показать достойные результаты.

Восьмилетний нижегородец Коля Клещов занял второе место в своей весовой категории. Он занимается Кудо с семи лет, но в его послужном списке уже три заслуженных пояса.

– Мне нравится Кудо, потому что оно развивает силу и ловкость, – говорит юный спортсмен.

Артем Морозов болел за товарищей вместе со своим отцом Сергеем.

– Я сам занимался карате под руководством главного судьи фестиваля «Юный чемпион» Владимира Поддымникова, а сейчас привел сына в секцию Кудо, – рассказывает Сергей Морозов. – Это отличный вид спорта.

С этим утверждением согласны юные кудоисты-нижегородцы Валера Ильин, Сережа Базанов и Марсель Усубьян. А Дима Меркушев считает, что Кудо развивает не только тело, но и разум:

–   Кудо тренирует мышление, помогает лучше учиться. После того, как я стал заниматься Кудо, перешел в хорошисты, – признается Дима.

 

– Наши ребята впервые побывали на состязаниях такого крупного масштаба, – делится впечатлениями тренер по Кудо ФОК «Мещерский» Анатолий Мальков. – Для спортсменов очень важно попробовать себя в серьезном поединке, оценить свои возможности в реальной борьбе.

Кстати, в свободное от основной работы время Анатолий трудится волонтером в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

– Мне нравится помогать людям, – говорит Анатолий. – И спорт, и работа в правовом Центре имеют, в конечном итоге, одну общую цель – сделать жизнь людей лучше.

Завершающим аккордом фестиваля стала церемония награждения победителей. Руководитель Центра Валерий Гельжинис вручил юным чемпионам призы: робототехнические наборы и модели машин.

– Все были настроены на победу, – отметил Валерий Гельжинис. – Сегодня нет проигравших, потому что каждый унесет в своем сердце частичку этого спортивного праздника.

СПРАВКА

Кудо – восточное боевое единоборство с использованием синтеза всех видов борьбы и ударных единоборств. Уникальная защитная экипировка уменьшает опасность получения травмы и позволяет заниматься этим видом спорта даже маленьким мальчикам и девочкам. Важно, что в Кудо вместо весовых категорий используется коэффициент, учитывающий не только вес, но и рост спортсмена.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир