Пикет состоялся возле здания, где заседает краевое правительство. Многодетные родители выразили недовольство качеством земельных участков, которые им предоставляют по государственной программе.
В Красноярском крае уже семь лет действует закон, который позволяет многодетным родителям бесплатно получать участки земли для строительства домов. По словам многодетных мам, которые вышли на пикет, участки выделяются, но, в основном, это заброшенная земля: без дорог, электрических и коммунальных сетей.
Власти оправдывают такую ситуацию тем, что в Красноярске имеется существенный дефицит незанятой земли для индивидуального строительства. Поэтому городские чиновники заключили договоры с близлежащими районами. Приоритет отдается территориям с развитой транспортной доступностью и минимальным расстоянием до краевого центра.
К недовольным активистам вышли представители власти и пообещали организовать встречу в мэрии.
Напомним, что в начале июля многодетного отца, Николая Петрова, обязали заплатить штраф 10 тысяч рублей за то, что он с плакатом в руках возле местной администрации требовал подключить дом к электросетям.