cancel
Главная страница > Новости > Первая правовая помощь. Вернуть деньги, если медцентр навязал услуги в кредит
Рязань Пт, 31 января 2020.

Первая правовая помощь. Вернуть деньги, если медцентр навязал услуги в кредит941

Первая правовая помощь. Вернуть деньги, если медцентр навязал услуги в кредит
Пт, 31 января 2020, 11:27

 «Действовал как в тумане». «Не понимал, что происходит». Так говорят пострадавшие от действий аферистов люди, купившие в кредит под бешеные проценты ненужные товары или услуги. Но если все сделать правильно, то можно выбраться из неприятной истории и сохранить деньги.

В такую ситуацию угодил рязанский пенсионер Дмитрий Чебыкин, ставший жертвой сотрудников «Клуба здоровых людей». Его уговорили прийти на бесплатный массаж, где продали ненужные ему услуги на 140 000 рублей. В кредит.

Интернет пестрит отзывами о «Клубе здоровых людей». «Лохотрон, жаль бабулек», «Когда поняли, что продать курс за 120 тысяч рублей не получится, ко мне пропал всякий интерес», «В первый же день выясняют финансовые возможности (помогают ли дети), на второй день просят принести паспорт».

Но Дмитрий Чебыкин интернетом не пользуется и перед визитом на бесплатный сеанс массажа предупреждений других людей не видел. И хотя трижды от приглашения клуба отказывался, когда позвонили в четвертый раз – согласился.

– Мне действительно провели два бесплатных сеанса массажа. И все время, пока я был в клубе, чувствовал психологическое давление. Меня уверяли, что без продолжения курса мое состояние сильно ухудшится. Называли страшные диагнозы, которые меня ждут, если я не буду пользоваться вибропоясом за 63 000 рублей, в комплекте с которым идет массажный гель за 50 000 рублей,вспоминает Дмитрий Чебыкин.

Под давлением пенсионер сдался – не глядя подписал документы: договор купли-продажи оздоровительного комплекса за 113 000 рублей и кредитный договор. В итоге с процентами покупка обошлась пожилому человеку в 144 000 рублей.

Продавец обязан предоставить не только сведения об основных потребительских свойствах товара, но и предупредить гражданина о противопоказаниях при его использовании. Эта обязанность закреплена в законе «О защите прав потребителей». Но как правило, такого рода компании игнорируют это требование. На этом основании можно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, – рассказывает специалист Центра защиты прав граждан в Рязани Евгений Никулкин.

В случае с Дмитрием Чебыкиным, продавцы не предупредили его о противопоказаниях. Пенсионер после процедур почувствовал недомогание. Но в «Клубе здоровых людей» расторгать договор отказались. Помогли пенсионеру в Центре защиты прав граждан: составили досудебную претензию, напомнив о последствиях отказа выполнить требования потребителя.

– Закон отводит 10 дней на ответ покупателю. Если продавец откажется удовлетворить требования потребителя – придется идти в суд. В случае победы магазин заплатит покупателю еще 50% от взысканной суммы – это штраф за отказ исполнять его требования добровольно. Суд также компенсирует моральный вред и все судебные расходы, – напоминает Никулкин

«Клуб здоровых людей» согласился расторгнуть договор. После чего пенсионер избавился и от кредита.

Покупка в кредит – по сути обычная покупка: вы заключаете договор купли-продажи с медцентром или магазином, только деньги за вас платит банк. С которым у вас другой договор – кредитный. Если вы расторгаете договор купли-продажи, то деньги банку возвращает магазин или медцентр. И все, что остается сделать, это расторгнуть кредитный договор. Банк выдаст справку о расторжении кредитного договора и отсутствии задолженности по нему, – говорит юрист Федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Ольга Вавилина.

 

Из-за многочисленных жалоб на «Клуб здоровых людей» на Кремлевском валу, 17 в Рязани редакция просит рассматривать эту публикацию в качестве официального обращения в прокуратуру Рязанской области. Просим провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАВЯЗАЛИ ПОКУПКУ В КРЕДИТ

  1. Напишите претензию продавцу. Скачайте образец на сайте справедливо-центр.рф. В заявлении опишите причины возврата товара и изложите просьбу вернуть деньги.

Обязательно потребуйте в претензии вернуть первоначальный взнос за товар (при наличии), купленный в кредит, и проценты по нему.

2. Попросите продавца поставить отметку о приеме претензии на вашем экземпляре и дату.

На ответ покупателю у продавца есть 10 дней.

3. Если продавец согласился расторгнуть договор, потребуйте подтверждающий документ. 

Таким документом может быть:

– акт о возврате покупки;

– акт приема-передачи;

– соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Этот документ понадобится в банке.

4. С документами из магазина идите в банк. Напишите заявление о расторжении кредитного договора в связи с возвратом товара. К заявлению в банк приложите документ, подтверждающий расторжение договора купли-продажи. В банке потребуйте справку о расторжении кредитного договора и отсутствии задолженности.

 

Напомним, Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия». Его поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня приемные работают в 72 регионах России, оказывая бесплатную юридическую помощь. Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.

 


Что делать, если купленный в кредит телефон сломался? А если вам навязали кредит на покупку очень дорогой, но совсем ненужной вибромассажной накидки? И уже дома вы поняли, что сделали это зря. Получится ли вернуть деньги или придется платить кредит? Хороший вопрос – давайте разбираться.

 

Все выпуски программы «Хороший вопрос» смотрите на канале «Центр справедливости».

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир